Russian English

Саломе Зурабишвили поддержала требования сыновей первого президента Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась с первой просьбой к законодательному органу страны, сообщает «Тбилисская неделя».

Парламенту Грузии необходимо предпринять меры по продлению срока давности по расследованию дела об убийстве первого президента страны Звиада Гамсахурдия, говорится в заявлении президента страны Саломе Зурабишвили.

Сыновья первого президента Грузии Константин и Цотне Гамсахурдия восьмой день голодают в здании прокуратуры и требуют от властей завершить расследование дела об убийстве их отца или же продлить 25-летний срок давности, который истекает 31 декабря.

«Как президент Грузии я не могу не разделить скорбь и требование семьи Звиада Гамсахурдия продлить срок давности расследования убийства первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия. Я знаю, что для этого необходимо предпринять соответствующие законодательные меры, а это не компетенция президента. Я обращаюсь к законодательному органу, в рамках возможного, учесть мою просьбу и просьбу членов семьи Звиада Гамсахурдия в связи с этим вопросом», — сказано в тексте заявления.

Звиад Гамсахурдия, грузинский диссидент, ученый и писатель, первый демократически избранный президент Грузии.

Родился в 1939 в семье знаменитого «живого классика» грузинской литературы Константинэ Гамсахурдия.

Был женат, трое детей. Профессия — литературовед. Доктор филологических наук, закончил факультет западноевропейских языков Тбилисского университета. Член Союза писателей Грузии с начала 70-х годов. С 1965 года принимал деятельное участие в церковной жизни, член церковного совета тбилисского храма Сиони.

Являлся членом-учредителем созданной в 1974 году в Грузии «Инициативной группы защиты прав человека в Грузии». Автор ряда самиздатских работ. Член советской группы Международной Амнистии. С мая 1975 года главный редактор литературно-публицистического журнала на грузинском языке «Золотое руно» («Окрос Сацмиси»), с 1976 года совместно с Мерабом Костава выпускает ещё один самиздатский журнал на грузинском языке «Вестник Грузии» («Сакартвелос моамбе»). С января 1976 года член-учредитель Грузинской Хельсинкской группы.

Арестован 7 апреля 1977 года вместе с М. Костава. Указом Президиума Верховного Совета Грузинской ССР он был помилован в июне 1979 года. После возвращения в Тбилиси получает место старшего научного сотрудника в Институте грузинской литературы Академии наук Грузии.

В 1988-91 гг. Сопредседатель общества Св. Ильи Праведного (вместе с М. Костава), лидер блока «Круглый стол — Свободная Грузия». С ноября 1990 г. Председатель ВС Грузии.

26 мая 1991 года был избран Президентом Грузии.

Позже (6 января 1992 года) был изгнан из Грузии путём криминального военного переворота. После возвращения на родину (сентябрь 1993 года) 31 декабря 1993 года погиб в горной части Самегрело (Западная Грузия) при загадочных обстоятельствах.

В феврале 1994 года тело Гамсахурдиа, захороненное в селе Джихашкари, по требованию семьи, вывезли в Грозный и захоронили у главной площади города. Затем, после боевых действий в Чечне, могила была утеряна и обнаружена лишь в 2007 году. Судмедэкспертизу останков первого президента Грузии провели в Ростове-на-Дону.

В марте 2007 года останки Гамсахурдиа вывезли из Чечни и торжественно перезахоронили в Грузии – на территории Мтацминдского пантеона писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

Страна: