Russian English

Сербия: в новый состав парламента возвращаются пророссийские партии

В выборах депутатов сербского парламента (скупщины) будет участвовать рекордное число пророссийских партий, передает издание «ИноСМИ» со ссылкой на СМИ Сербии. Прежний созыв скупщины остался в памяти как первый, в котором были представлены исключительно проевропейские партии. Однако, судя по рейтингам, в новый состав сербского парламента возвращаются пророссийские партии. Кроме Сербской радикальной партии, блока «Демократическая партия Сербии — Двери», в борьбе за депутатские мандаты также участвую «Заветници», Сербская народная партия Ненада Поповича, а также Сербско-русское движение и, если устранит претензии, Единая русская (русинская) партия.

Все эти политические силы выступают за близкие политические отношения с Москвой. Издание «Blic» в этой связи приводит недавнее заявление председателя международного комитета СФ ФС РФ Константина Косачева о том, что «Единая Россия» поддерживает Сербскую прогрессивную партию (СНС) и Сербскую народную партию (СНП). С ними еще вне контекста выборов были подписаны соглашения о сотрудничестве. По данным «Blic», «неофициально» Россия поддерживает и некоторые другие сербские партии.

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, выступая перед избирателями, заявил, что предстоящие выборы в скупщину станут референдумом, на котором граждане будут выбирать между Россией и Европейским союзом, отмечают «Vecernje novosti». По словам Шешеля, все ведущие партии нынешнего созыва парламента выступают за европейскую интеграцию, и только его Радикальная партия является альтернативой им. «Blic» добавляет, что администрация группы «Россия — Российская Федерация» в сети Facebook, имеющей почти два миллиона подписчиков, назвала Воислава Шешеля союзником России на Балканах, поблагодарила его от имени граждан России за продвижение интеграции Сербии и России, а также призвала оказать ему поддержку.

Предвыборная кампания главы Сербской прогрессивной партии Александра Вучича вполне отражает внешнеполитические предпочтения общества, полагает издание «Danas» По последним опросам, 20% сербов выступают за военный союз с Россией, тогда как 12% желают вступления Сербии в НАТО. При этом около половины граждан выступает за равноудаленность страны от РФ и НАТО, и именно это обстоятельство использует правящая коалиция, когда шлет обращения и Москве, и Брюсселю. Однако настоящей «социальной бомбой» в Сербии является не вопрос выбора между Востоком и Западом, а проблема безработицы, резюмирует издание.

Россию и Сербию сближает «неспособность трансформировать свои общества», а также общие фрустрации по поводу утрат: гибели Югославии в случае Сербии и распада СССР в случае России. Такое мнение главы Хельсинкского комитета по правам человека в Сербии Сони Бисерко приводит «Danas».

«Возвращение России на Балканы в 2008 году произошло из-за того, что регион оказался поражен мировым экономическим кризисом. Россия выступает с позиций страны, которая борется за возвращение на международную сцену, а ее энергетическое богатство позволяет ей подкреплять это возвращение финансовыми средствами», — полагает правозащитница.

По ее мнению, Россия считает, что славянская идентичность стоит выше, чем западноевропейские ценности. «Приглашение Черногории в НАТО, ускорение интеграции Боснии и Герцеговины и переговоры с Сербией РФ рассматривает как попытку Запада ускоренным темпом установить контроль над оставшимися югославскими республиками».

Страна: