Russian English

Сербия

Выберите категорию

13 Апр 2024

Санкции — не помеха для сербского торговца оружием Слободана Тешича

Несмотря на многочисленные санкции, Слободан Тешич остается крупным игроком на сербском оружейном рынке. Переписка и другие свидетельства указывают на то, что под его контроль перешла компания, которая раньше подчинялась его главному конкуренту.
...

Страна:
4 Мар 2024

Человечество редко когда сталкивалось с таким числом быстро нарастающих кризисов. Волна конфликтов разрушает жизни людей по всему миру. Об этом в понедельник на сессии Совета ООН по правам человека заявил главный правозащитник ООН Фолькер Тюрк. 

4 Мар 2024

В субботу 2 марта «Сербская прогрессивная партия» (SNS) анонсировала повторные муниципальные выборы в Белграде. Это произошло после массовых протестов оппозиции и отрицательных оценок голосования, проведенного 17 декабря 2023 года.

Об этом 2 марта заявил исполняющий обязанности мэра столицы Сербии Александар Шапич, которого цитирует балканская служба Радио Свобода.

22 января 2024...

Страна:
9 Авг 2023

Бывшую жур­на­листку издания Doxa, подвергав­шуюся пре­сле­до­ва­ни­ям в России Наташу Тышке­вич сербские пограни­чники не пустили в страну по доку­менту, выданному Германией

Страна:
26 Янв 2022

Эта международная кампания за сильный и эффективный Совет Европы является инициативой ведущих организаций гражданского общества со всего европейского континента.

23 Сен 2021

Перевел написанную Ритой Аугестад Кнудсен, супругой премьер-министра Косово Альбина Курти, книгу на сербский и организовал ее презентацию Хельсинкский комитет по правам человека.

Страна:
3 Мар 2021

Черногория, после выборов, прошедших в августе 2020 года, и формирования нового правительства, находится на повестке дня политики Вашингтона и Брюсселя, которое становятся свидетелями того, что проевропейский и натовский курс Подгорицы может оказаться под угрозой.

14 Дек 2020

В Сербии жестко отреагировали на статью в Deutsche Welle, в которой руководитель Сербского Хельсинкского комитета Cоня Бисерко заявила об имперских амбициях Белграда и его токсичном влиянии на весь регион, что ярче всего проявляется в Республике Сербской.

1 Июн 2020

Переговоры между Белградом и Приштиной могут возобновиться не раньше осени, после выборов в Сербии и стабилизации политической ситуации в Косово, считает член Хельсинкского комитета по правам человека в Сербии Соня Бисерко.

Страна:
28 Фев 2020

Церковный фактор может стать причиной политической дестабилизации в самом центре Европы. Протесты против нового закона о религии не стихают в Черногории уже третий месяц.

Страницы