Russian English

Следствие не может установить обстоятельства смерти 4 года назад арестанта ереванской тюрьмы

4 года прошло со дня смерти осужденного Сероба Геворгяна, совершившего акт членовредительства в Нубарашенской тюрьме, однако дело о его смерти все еще остается на этапе предварительного следствия, сообщает Epress.am. После нескольких экспертиз орган, осуществляющий производство, все еще не может ответить на вопрос, можно ли было спасти Геворгяна, если бы его вовремя доставили в больницу.

20 апреля 2015 года 39-летний арестант вскрыл вены и ввел себе слюну. Только через 4 дня его, в крайне тяжелом состоянии, доставили в больницу «Эребуни», где он скончался 27 апреля. Его отец Самвел Геворгян ранее сообщил Epress.am, что Сероб умер из-за безразличия руководства тюрьмы.

Уголовное дело по второй части статьи 130 УК Армении (Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если при этом здоровью пациента причинен по неосторожности тяжкий или средней тяжести вред) было заведено только после жалоб семьи. В рамках уголовного дела назначили судмедэкспертизу, по результатам которой, в Нубарашенской тюрьме не была оказана надлежащая медпомощь, был совершен ряд нарушений. При этом эксперты не смогли установить причинно-следственную связь между данным обстоятельством и смертью Геворгяна.

«То есть, эксперт не может сказать, остался бы жив Сероб Геворгян, если бы его пораньше доставили в специализированную больницу», — в беседе с Epress.am заявил адвокат Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Араик Залян, представитель правопреемника Геворгяна.

Затем были назначены повторная и комплексная экспертизы, также подтвердившие нарушения, но и в этом случае не установлено, можно ли связывать смерть арестанта с несвоевременным переводом в больницу.

«А для предъявления соответствующего обвинения необходима причинно-следственная связь. Эксперт не может определить, привели ли действия к смерти или тяжким последствиям. Я считаю, что причинно-следственной связи не могло не быть.

Сегодня, как в 2015 году, я могу утверждать, что если бы не наши ходатайства, наверное, никаких действий в рамках этого дела и не было бы. Выходит, что если правопреемник пострадавшего не будет теребить следователя, говорить «иди, найди такое-то доказательство», ходатайствовать о совершении того или иного действия, дело могут приостановить и закрыть», — сказал Залян.

Адвокат считает дело Газаряна ярким свидетельством качества медицины в УИУ «Нубарашен»: «И последний случай свидетельствует о том, что в Армении нет института наказания и привлечения к ответственности. Не хотят обижать друг друга, не хотят давать друг другу «плохое» медицинское заключение… Плохой специалист продолжает работать, сознавая, что перед ним не встанет вопрос ответственности».

Страна: