Russian English

Таджикистан: В Согде обнаружили 400 конфликтных семей

Управление внутренних дел Согдийской области Таджикистана составило список, в который вошли около 400 конфликтных и неблагополучных семей.

По информации УВД, последние годы в регионе повысилась уровень домашнего насилия. Согласно статистике, из 35 убийств, зарегистрированных в прошлом году в области, 16 были совершены на почве семейного конфликта.

Шариф Назарзода, начальник УВД Согдийской области, 10 марта в беседе с «Радио Озоди» сообщил, что список конфликтных и неблагополучных семей составлен сотрудниками милиции совместно с представителями местных органов власти.

«Регистрация «неспокойных» семей прошла в рамках первого этапа операции «Этика горожанина». В операции участвуют 7 милицейских групп, руководители и представители местных хукуматов и джамоатов. В ее рамках за последние две недели были рассмотрены более 145 жалоб о домашнем насилии и имущественных спорах, 164 супружеских пар примирились и сохранили семьи», говорит он.

Муяссара Додобоева, жительница города Худжанда, в беседе с Радио Озоди сказала, что в рамках операции «Этика горожанина» ее мужа отправили на принудительное лечение алкоголизма. «Выпив, он превращался в дикого зверя, избивал меня, выгонял на улицу. Только через несколько дней приходил в себя и просил прошение», рассказывала Муяссара.

Сабохат Бободжонова, сотрудница организации «Гулрухсор» в городе Худжанде говорит, что многие женщины, сталкиваясь с домашним насилием, обращаются к ним и очень редко в милицию. По данным центра по правам человека Согдийской области, только 10 процентов жертв домашнего насилия обращаются в правоохранительные органы. Это связано с тем, что, во-первых, многие женщины не знакомы со своими правами, и во-вторых, в традиционном таджикском обществе, по-прежнему, существует стереотип «не выносить сор из избы» – некоторые женщины боятся пересудов соседей и знакомых, другие терпят ради сохранения семьи и будущего детей.

В 2013 году в Таджикистане вступил в силу закон «О предупреждении насилия в семье», предполагающий защиту от домашнего насилия. Но международная организация Human Rights Watch, которая в числе прочих исследует проблему насилия в Таджикистане, отмечает, что этот закон до сих пор не работает в полной мере. В последнем докладе общественного фонда «Нотабене», Международного партнерства по правам человека и Хельсинкского фонда по правам человека под названием «Он оставил след в моей жизни. Домашнее насилие в Таджикистане: время восстановить справедливость», также отмечается, что несмотря на закон о предупреждении семейного насилия, большинство жертв домашнего насилия остаются без эффективной защиты. По мнению авторов, сейчас довольно сложно составить четкое представление о масштабах домашнего насилия в Таджикистане, так как не создана единая централизованная база для сбора данных об этих случаях.

По мнению таджикских правозащитников, причиной роста случаев домашнего насилия в стране заключается в том, что власти наказывают виновных только в случае, если домашнее насилия заканчивается убийством или же суицидом.

Страна: