Russian English

Татьяна Москалькова провела проверку колонии в Карелии, где отбывает наказание Ильдар Дадин

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в карельскую колонию, где отбывает наказание активист Ильдар Дадин, заявивший о применении к нему пыток. Об этом «Дождю» рассказал первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Кремль надеется, что к рекомендациям Москальковой прислушаются.

По словам Кириенко, в Кремле ждут от омбудсмена полной информации о ситуации в колонии. «Татьяна Москалькова находится как раз сейчас в этом учреждении, на месте разберется и примет необходимые решения. Я думаю, все прислушаются к рекомендациям уполномоченного по правам человека», — сказал Кириенко.

В инстаграме Москальковой опубликован снимок ее встречи с Дадиным. В подписи к фотографии отмечается, что встреча проводится по просьбе заключенного.

Ранее Дадин пожаловался на угрозы и физическое насилие в колонии. После этого карельское управление ФСИН подтвердило, что к нему применили силу, когда он отказался выходить из камеры.

Жена активиста Анастасия Зотова обратилась за помощью к Татьяне Москальковой. Омбудсмен пообещала ей отправить в колонию своего представителя, чтобы проверить ситуацию.

Следственный комитет начал доследственную проверку. На время ее проведения, по неофициальным данным, начальник колонии отстранен от должности.

Позднее, Татьяна Москалькова заявила, что Дадина необходимо перевести в другое исправительное заведение. «Считаю необходимым перевести его в другую колонию, потому что как бы не завершилось расследование и будет еще проверка с точки зрения дисциплинарной ответственности начальника колонии, у нас будут сомнения в дальнейшем его пребывании - насколько адекватно к нему принимают те или иные меры, а также реагируют на его состояние», - заявила омбудсмен на видео, опубликованном изданием Life.

Также омбудсмен сообщила телеканалу «Дождь», что Дадин согласился пройти проверку на полиграфе, чтобы доказать, что не солгал об избиении и пытках в сегежской колонии №7.

Напомним, эксперты настороженно отнеслись к назначению генерал-майора МВД Татьяны Москальковой на пост уполномоченного по правам человека в РФ. Правозащитники отмечали, что ее работа в МВД будет мешать ей заниматься защитой прав человека. Руководитель движения «За права человека» и член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев высказал тогда предположение, что у нового омбудсмена будет возможность научиться правозащитной деятельности. Ее основным плюсом он назвал «умение разговаривать с силовиками».

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присвоил приоритетный статус жалобе российского оппозиционного активиста Ильдара Дадина на пытки в колонии и потребовал провести независимое от сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) медицинское обследование заключенного. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

Вечером 3 ноября глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что члены СПЧ Павел Чиков и Игорь Каляпин 7–8 ноября побывают в исправительной колонии, где отбывает наказание Ильдар Дадин. Об этом пишет ТАСС. Глава СПЧ надеется, что члены Совета получат возможность не только повидаться с Дадиным, но и получат доступ к документам и видеозаписям. По итогам поездки членов Совета в колонию СПЧ подготовит доклад и передаст его главе государства, пообещал Федотов.

Страна: