Russian English

Турция экстрадирует члена "Группы 24" в Таджикистан

Власти Таджикистана и Турции договорились об экстрадиции члена запрещенной «Группы 24» Абдурашида Хамидова в Таджикистан. Об этом сообщается на официальном сайте ассоциации «Права человека в Центральной Азии».

Согласно сообщению, Хамидов находится под арестом с 15 апреля 2016 года, подготовлены все документы для его отправки в Таджикистан 5 августа.

По сообщению правозащитников, 27-летний Абдурашид Хамидов, гражданин Таджикистана, преследуется страной происхождения за оппозиционную деятельность как член «Группы 24». Он был доверенным лицом лидера «Группы 24» Умарали Куватова, застреленного 5 марта 2015 года в Стамбуле. 19 декабря 2014 года Хамидов вместе с Кувватовым был арестован, но позднее выпущен на свободу.

В 2014 году Верховный суд Таджикистана объявил группу «экстремистской организацией» за критические высказывания ее активистов. В 2015 году Хамидов обратился за международной защитой в офис представительства УВКБ ООН в Анкаре.

Правозащитная ассоциация отмечает, что Таджикистан преследует Хамидова по политическим мотивам.

«Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» призывает Турцию остановить высылку Абдурашида Хамидова, так как она нарушит Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, запрещающую пытки при любых обстоятельствах. А именно — статью 3 Конвенции, где говорится: Ни одно государство-участник не должно высылать, возвращать или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что ему может угрожать там применение пыток», - отмечается в сообщении.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» проинформировала о деле Абдурашида Хамидова Спецдокладчика ООН по вопросам пыток, Верховного Комиссара по делам беженцев, ОБСЕ, международные правозащитные организации «Международная Амнистия», HRW, Норвежский Хельсинкский комитет - NHC, Международное партнёрство по правам человека – IPHR и СМИ.

Страна: