Russian English

Украина: 370 тысяч человек ожидают принятия закона о переселенцах

Украинские правозащитники требуют от депутатов ВР срочного принятия закона о переселенцах. Письмо с просьбой рассмотреть проект закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» подписали ведущие правозащитные организации Украины. Об этом сообщает Украинский Хельсинкский союз по правам человека.

«Учитывая то, что принятие Закона «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» имеет высокое социальное значение, просим Вас сделать все возможное для того, чтобы законопроект был поставлен на голосование 7 октября 2014 как приоритетный и был принят. Ведь от этого законопроекта зависит положение более 370 тысяч человек, а также то, что Закон открывает путь для международной благотворительной помощи переселенцам и помощи государству в решении этой проблемы», - говорится в обращении правозащитных организаций к председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову.

Напомним, законопроект «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» был разработан в администрации президента Украины в сотрудничестве с международными организациями и правозащитниками. Его внесла в Верховную Раду группа депутатов еще 28 августа. Он был включен в повестку дня 16 сентября, но так и не был рассмотрен.

Законопроект содержит несколько принципиально новых положений, которые смогут решить самые насущные вопросы по жизнеобеспечению внутренне перемещенных лиц и членов их семей. В частности, в проекте закона разработана процедура упрощения порядка временной регистрации вынужденных переселенцев, сокращение сроков рассмотрения заявлений об оформлении и переоформлении (до одного дня). Регистрация переселенцев позволит получить доступ ко всему объему административных услуг, в том числе, позволит перерегистрировать бизнес и продолжить экономическую деятельность.

Законопроект гарантирует продолжение социальных выплат внутренне перемещенным лицам, обеспечение их социальными и медицинскими услугами.

Также в проекте предусмотрено предоставление государством системы гарантий социального и пенсионного обеспечения и финансирования расходов, связанных с временным поселением семей внутренне перемещенных лиц в государственные и коммунальные учреждения.

Как сообщалось ранее, 19 июня Верховная Рада приняла закон «О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины» (авторы народные депутаты Сергей Соболев и Валерий Пацкан).

По словам правозащитников, закон принят с грубым нарушением регламента ВР Украины - без обсуждения с общественностью - и не решает и десятой доли проблем людей, вынужденных покинуть оккупированные территории и зону действия АТО.

Президент Украины 16 июля не подписал проект данного закона. Напомним, представители общественных организаций потребовали от президента Украины не подписывать проект закона «О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины».

В августе Верховная Рада приняла изменения в Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Документ предусматривает, что граждане Украины, которые проживают в Крыму или переселились с полуострова, смогут зарегистрироваться на материке без изменения прописки — им буду выданы справки, подтверждающие место их пребывания.

25 сентября Организация Объединенных Наций призвала Верховную Раду немедленно принять закон о внутренних переселенцах.

Страна: