![]() |
![]() |

Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) считает запрет символики ненависти малоэффективным.
Об этом изданию "Українськi Новини" сообщил проектный менеджер УХСПЧ Максим Петров.
Ранее Украинский Хельсинкский союз создал базу символов ненависти, в который внес, в частности, эмблемы дивизии СС "Галичина", фанатского движения (ультрас) футбольного клуба "Динамо" и общественной организации "Национальные дружины".
"Символика перечисленных вами организаций вошла в справочник символов ненависти по двум причинам. Первая - украинские и иностранные эксперты относят их к числу праворадикальных или националистических. Одно из таких экспертных мнений и изложено на страницах сайта RepirtingRadicalism. Вторая - повышение осведомленности общественности в целом и правоохранителей в частности о значении знаков и символов, которые имеют связь с правоэкстремистской или националистической идеологией. Их наличие на месте преступления может свидетельствовать о мотиве нетерпимости", - сообщил он.
Говоря о последствиях такого отнесения, Петров среди негативных выделил возможность высказывания недовольства организаций, включенных в справочник, определенные некорректные или противоправные действия в адрес авторов или укладчиков справочника.
Среди положительных: целевые группы, а именно работники полиции (патрульные и следователи), прокуратуры, юристы и адвокаты, оказывают правовую помощь лицам, пострадавшим от преступлений на почве ненависти, правозащитники и активисты, деятельность которых касается преступлений на почве ненависти, а также журналисты, освещающие тематику, связанную с такими преступлениями, начнут лучше документировать, расследовать, идентифицировать эту категорию преступлений.
В результате УХСПЧ надеется, что уровень насилия и нетерпимости в обществе снизится, хотя признает, что это непростой процесс - он требует много усилий и времени.
"Сам по себе запрет символики является малоэффективным, как и запрет организаций, кстати. Как по мне, нужно научиться идентифицировать и расследовать преступления на почве ненависти. Для этого уже разработаны рекомендации ОБСЕ и международная практика. А еще нам нужно обеспечить неотвратимость наказания за совершенное преступление. Но это - давно известная проблема, над которой работает общественность", - добавил координатор проектов союза.
Как сообщали "Українськi Новини", ранее УХСПЧ создал базу символов ненависти, чтобы более эффективно распознавать группы, поддерживающие нетерпимость и дискриминацию.
К такой символике были отнесены, среди прочего, эмблемы дивизии СС "Галичина", ультрас "Динамо", "Нацдружины", "Карпатской сечи", "Азова", а также символы с цифровыми комбинациями 14 и 88.
Апелляционный суд признал законным вывод Института национальной памяти о том, что символика дивизии СС "Галичина" не является нацистской.
Тем временем в Институте нацпамяти считают, что символику СС показывать могут только в кино.
Фото: Громадський простір