Russian English

Узбекистан: Амнистирован известный религиозный деятель Хайрулло Хамидов

Амнистирование властями Узбекистана известного журналиста и независимого религиозного деятеля Хайрулло Хамидова должно послужить началом для освобождения других активистов и верующих, лишенных свободы за мирную реализацию ими основополагающих прав, заявила Хьюман Райтс Вотч. 11 февраля 2015 г. вышел приказ об освобождении Хайрулло Хамидова, отбывшего пять лет из шестилетнего срока по предположительно политически мотивированным обвинениям.

«Освобождение Хайрулло Хамидова – это прекрасная новость для него, его семьи, всех , кто разделяет его взгляды на религию и ценит его как журналиста. Однако он изначально не должен был оказаться за решеткой, - говорит Стив Свердлов, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. – Его несправедливо лишили свободы, и давняя практика правительства Узбекистана по фабрикации уголовных дел против мирных верующих должна прекратиться».

39-летний Хамидов – журналист, спортивный комментатор, поэт и радиоведущий, получивший широкую известность за свои религиозные проповеди. До ареста в 2010 г. Он писал для спортивных журналов «Интер ФУТБОЛ» и «Чемпион», был редактором общественно-политического журнала «Одамлар орасида» («Среди людей»), закрытого в 2007 г. по распоряжению Агентства по печати и информации. Хамидов вел серию радиопрограмм на религиозную тематику, которые приобрели большую популярность среди узбекской молодежи не в последнюю очередь из-за того, что в них говорилось о таких острых проблемах, как коррупция, здравоохранение и проституция, которые во многом игнорируются подконтрольными государству СМИ. Один из западных исследователей отмечал, что аудиозаписи проповедей Хамидова широко расходились даже после его ареста, и называл его «первой независимой религиозной звездой Центральной Азии».

По мере роста популярности Хамидова его стали запугивать сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ), которые до ареста в 2010 г. по меньшей мере дважды задерживали его и предупреждали, что Хамидов лишится свободы, если он будет продолжать высказываться на религиозную тему.

Хамидов был арестован милицией в Ташкенте 23 января 2010 г. по обвинениям в «членстве в запрещенной религиозной экстремистской организации» и «хранении материалов, содержащих идеи религиозного экстремизма и представляющих угрозу общественной безопасности». Во время обыска у него дома милиция якобы обнаружила аудиозаписи выступлений известного независимого имама Абдували кори Мирзаева, который в 1995 г. стал жертвой насильственного исчезновения и которого государство обвиняет в пропаганде радикального ислама.

Хамидова судили на групповом закрытом процессе вместе с еще 14 обвиняемыми. По информации правозащитников, никаких других доказательств членства Хамидова в «запрещенных религиозных организациях» на суде не фигурировало.

В мае 2010 г. Хамидов и все остальные подсудимые были признаны виновными в членстве в запрещенной религиозной экстремистской группе «Жиходчилар» («Джихадисты»), которой, как утверждают правозащитные группы и эксперты по региону, никогда не существовало. Им были назначены наказания от штрафа до шести лет лишения свободы.

Хамидов предпочел не обжаловать приговор: по нашим сведениям, он сказал матери, что не надеется на его отмену. Он отбывал срок в колонии в Кызылтепе в Навоийской области. До амнистирования он написал четыре покаянных письма президенту Исламу Каримову, публично признавая себя виновным.

В Узбекистане по политически мотивированным обвинениям были лишены свободы тысячи людей, в том числе правозащитники и оппозиционные активисты, журналисты, верующие, деятели культуры и другие предполагаемые критики власти. Самой многочисленной группой лиц, подвергающихся аресту и осуждению по политическим мотивам в Узбекистане, являются независимые мусульмане - те, чья религиозная практика выходит за установленные государством жесткие рамки или кто принадлежит к незарегистрированным религиозным организациям.

Правительство продолжает вести в отношении независимых мусульман неослабевающую многолетнюю кампанию произвольных задержаний, недозволенного обращения и пыток. Многие были приговорены к длительным срокам лишения свободы за «посягательство на конституционный строй» (статья 159) и участие в «запрещенных религиозных экстремистских» группах или хранение «запрещенной литературы» (статьи 216, 242, 244). Эти статьи сформулированы настолько расплывчато и расширительно, что они в корне противоречат международным нормам о правах человека.

Власти также задействуют мощный аппарат госбезопасности для недопущения любой возможности соперничества между президентом Каримовым и независимыми мусульманскими лидерами и деятелями. С середины 1990-х гг. власти отправили за решетку или вынудили эмигрировать практически всех независимых мусульманских лидеров в стране, включая духовенство, имамов, толкователей и философов, представляющих различные школы исламской мысли. К числу независимых религиозных деятелей, находящихся в местах лишения свободы исключительно за мирную реализацию ими свободы религии и убеждений, относятся: Рухиддин Фахриддинов, Акрам Юлдашев, Ботирбек Эшкузиев, Бахром Ибрагимов, Даврон Кабилов, Даврон Тоджиев и Равшанбек Вафоев.

В дополнение к жестким ограничениям, налагаемым властями на независимую религиозную деятельность, религиозное обучение или хранение религиозной литературы мусульманами, лишению свободы и штрафам за административные правонарушения, такие как «незаконное религиозное обучение», также подвергаются христиане.

Политические меры властей Узбекистана нарушают его международно-правовые обязательства в области свободы вероисповедания, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП) признает право каждого человека «иметь … религию и убеждения по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком». Государства – участники МПГПП, в том числе и Узбекистан, обязуются обеспечивать свободу вероисповедания, а также не допускать дискриминации по религиозному признаку.

Госдепартамент США в соответствии с Законом о свободе религии в зарубежных странах с 2006 г. ежегодно квалифицирует Узбекистан как «страну, вызывающую особую озабоченность» в связи с особо «вопиющими, продолжающимися и систематическими» нарушениями свободы религии и убеждений и других прав человека. Такая квалификация предусматривает возможность санкций, однако администрация Обамы каждый год задействует мораторий.

Международные партнеры Узбекистана, включая США и Евросоюз, должны возобновить призывы к Ташкенту об улучшении вопиющей ситуации со свободой вероисповедания, считает Хьюман Райтс Вотч.

Важной площадкой для постановки таких вопросов служит Совет ООН по правам человека, где государства – члены ООН могут высказать свое отношение к систематическому отказу Узбекистана сотрудничать с экспертами ООН и к продолжающемуся игнорированию Ташкентом его обязательств в области прав человека. Члены Совета должны подчеркивать свою обеспокоенность нарушениями прав человека в Узбекистане и отказом правительства допускать в страну 11 наблюдателей ООН, включая спецдокладчиков по вопросу свободы религии и убеждений и спецдокладчиков по пыткам. Совет должен учредить страновой механизм для обеспечения последовательного мониторинга и освещения ситуации с правами человека в Узбекистане.

«Международные партнеры Узбекистана должны послать Ташкенту ясный сигнал: освобождения Хамидова – важный и положительный шаг, но продолжение нарушений свободы вероисповедания не останется для властей Узбекистана без последствий», - заявил Стив Свердлов.

Страна: