Russian English

В Буденновске задержана правозащитница Людмила Богатенкова

В Буденновске в СИЗО помещена 73-летняя правозащитница, руководитель организации "Матери Прикумья" Людмила Богатенкова. Об этом "Радио Свобода" сообщила помощница Богатенковой Елена Герасимова. По ее словам, вечером 17 октября в Комитете солдатских матерей Буденновска "Матери Прикумья" прошел обыск. Руководителю организации Людмиле Богатенковой было предъявлено обвинение по статье "Мошенничество" по обвинению фигуранта дела четырехлетней давности, которое вела правозащитница. Богатенкова была задержана и препровождена в городской отдел полиции.

Коллеги Богатенковой расценивают преследование правозащитницы как "акт устрашения в связи с ее деятельностью". Богатенкова занималась защитой прав военнослужащих, выявляла факты пыток в рядах российской армии. В последние несколько месяцев расследовала гибель российских военнослужащих в результате боевых действий на востоке Украины.

В августе Богатенкова передала в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сведения о погибших 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в 18-й мотострелковой бригаде (в/ч 27777). После этого СПЧ направил в Главное военное следственное управление Следственного комитета России обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военнослужащих и провести проверку по обстоятельствам их гибели. Ответа до сих пор не последовало.

В районном отделе полиции Буденновска на вопрос корреспондента "Радио Свобода" о судьбе Богатенковой заявили: "Мы такой информации не дадим" – и бросили трубку. Помощница Богатенковой намерена добиться передачи ей вещей и необходимых лекарств.

Член Совета по правам человека при президенте России, председатель постоянной комиссии СПЧ по военно-гражданским отношениям, координатор общественной инициативы "Гражданин и армия", член Московской Хельсинкской группы Сергей Кривенко заявил "Радио Свобода", что однозначно связывает преследование Богатенковой с расследованиями по фактам гибели российских военнослужащих, которые она проводила. По словам Кривенко, СПЧ намерен обратиться в Следственный комитет за разъяснениями причин задержания правозащитницы.

Страна: