Russian English

В Киеве прошла акция "Молчание убивает" против бездействия в расследовании нападений на активистов

Фото с сайта liga.net

В центре Киева неподалеку от здания Администрации президента Украины 27 сентября прошла акция "Ночь на Банковой. Молчание убивает" с требованием к представителям власти разобраться с многочисленными случаями нападения на общественных деятелей и активистов.

Как передает агентство "Интерфакс-Украина", вечером 27 сентября на пересечении улиц Банковой и Институтской собралось около трехсот человек. Они требовали от президента и других представителей украинской власти обеспечить расследование и установление виновников нападений на Екатерину Гандзюк, Олега Михайлика и других общественных активистов, участившихся в последнее время, а также навести порядок с работой правоохранительных органов.

В мирной акции протеста приняли участие активисты различных общественных организаций. Также на акции присутствовали активисты партии "Национальный корпус", лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, ряд народных депутатов.

Перед кордоном правоохранителей, который перегородил проход по ул. Банковой в сторону непосредственно здания Администрации президента, находился автомобиль со звукоусилительной аппаратурой, на нем с использованием громкоговорителя поочередно выступали разные участники мероприятия. Обстановка на месте проведения митинга была спокойной.

В пресс-службе полиции Киева проинформировали, что правоохранители обеспечивали охрану общественного порядка в правительственном квартале в связи с проведением мероприятий с массовым участием граждан. В частности, в обеспечении правопорядка были задействованы работники структурных подразделений киевской полиции и военнослужащие Национальной гвардии Украины.

"Сегодня, 27 сентября, запланированы мероприятия с массовым участием граждан на улице Банковой. Усиленные наряды правоохранителей следят за общественным порядком в центральной части города. Полицейские призывают участников акции не нарушать установленные правила поведения во время проведения массовых мероприятий", - говорится в обнародованном Отделом коммуникации полиции Киева сообщении.

Ряд общественных организаций, политических партий и общественных активистов ранее выступили с заявлением, в котором выразили возмущение множеством спланированных нападений на активистов, произошедших в Украине за несколько месяцев, и игнорированием правоохранителями этих инцидентов.

В обнародованном накануне акции заявлении указано, что с начала 2017 года на представителей активного общества ("третьего сектора") совершено минимум 55 нападений, причем более 40 – за последние 12 месяцев, в связи с чем они выдвинули ряд требований к властям страны. "Мы требуем: четкой публичной позиции высшего руководства государства, проведения внеочередного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в связи с ростом интенсивности нападений внутри страны; оперативного и эффективного расследования уголовных производств в отношении нападений на активистов с отчетами на каждом этапе перед общественностью", - говорится в нем.

Подписанты заявления также настаивают на встречах генерального прокурора, главы СБУ, главы МВД, президента Украины с региональными представителями общественного сектора и налаживании коммуникации, обнародовании позиций и проблем в связи с обострением ситуации, а также влияния на нее предстоящих президентских выборов.

Кроме того, подписанты требуют создать в Верховной Раде временную следственную комиссию относительно нападений на гражданских активистов в 2017-2018 годах с обязательным представительством паритетного участия в ее работе представителей гражданского общества.

Еще одним требованием является неотложный и публичный отчет о состоянии расследования дел с трибуны Верховной Рады главы МВД и внесения этого пункта в повестку дня на ближайшем пленарном заседании парламента.

"В случае игнорирования наших требований оставляем за собой право на защиту собственной безопасности всеми доступными нам средствами", - подчеркивается в заявлении.

Подписантами данного заявления являются общественные организации "Восток SOS", "Крым SOS", АвтоМайдан, "Transparency International Україна", "Крымская правозащитная группа", "Украинский Хельсинкский союз по правам человека", общественное движение "ЧЕСТНО", "Центр противодействия коррупции", "Слидство.Инфо", художественное объединение "Последняя баррикада", "Национальные дружины", "С14" и несколько десятков других организаций. Также под ним подписались политические партии "Батькивщина", "Гражданская позиция", "Народный рух Украины", "Национальный корпус", ДемАльянс, "Сила людей", "Альтернатива" и фракция "Самопомич" в Верховной Раде. Среди индивидуальных подписантов - общественные активисты Денис Казанский, Дмитрий Гнап, Олесь Доний, Ольга Айвазовская и ряд других.

Как сообщалось, аналогичная акция протеста "Молчание убивает" против бездействия власти и правоохранительных органов прошла 27 сентября в Харькове перед зданием Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

Страна: