Russian English

В Красноармейске и Мариуполе открылись правозащитные общественные приемные

Украинский Хельсинкский союз по правам человека дополнительно открыл три новые юридические приемные в приближенных к зоне конфликта городах: Красноармейске, Мариуполе и Кривом Роге, сообщают «Донецкие вести».

Юридические приемные направлены на предоставление бесплатной правовой помощи как можно большему количеству людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

По словам юристов приемных, тематика обращений граждан разнообразна. Однако актуальными остаются вопросы, касающиеся признания государством документов, выданных на неподконтрольной Украине территории, получения выплат, компенсации вреда, причиненного военной агрессией, восстановление документов, трудоустройство перемещенных лиц, нарушения права на труд.

Также юристы общественных приемных проводят документирование обстоятельств разрушения домов и гибели людей в результате проведения АТО. Полученные данные направляются в Центр стратегических дел УХСПЧ для разработки механизма подачи исков в Европейский суд по правам человека.

Поскольку в правовой помощи нуждается большинство жителей территорий, граничащих с зоной АТО, в ближайшее время юристы приемных планируют проведение выездных консультаций. Правозащитники проведут такие консультации в Доброполье, Димитрове, Селидове, Горняке, Новогродовке и Родинском.

«В таких выездных консультациях пока есть большая потребность. Предполагается, что так мы сможем помочь большему количеству людей, которые по тем или иным причинам не могут приехать непосредственно в приемные», – объясняет Артем Безрук, координатор общественной приемной УХСПЧ в Красноармейске.

Юристы приемных вскоре планируют также наладить сотрудничество с общественными волонтерскими организациями, чтобы предоставлять больше качественной правовой помощи тем, кто в ней нуждается.

Адрес приемных:

г. Красноармейск ул. Фрунзе, 6

График приема: понедельник, среда, четверг с 9:00 до 16:00

Тел.: (095) 672-45-75

г. Кривой Рог, ул. Лермонтова, 60

График приема: понедельник, среда, четверг с 09:00 до 12:00

Прием без предварительной записи

Тел.: (097) 368-04-31

Е-mail: durdochka@ukr.net

г. Мариуполь, пр. Нахимова, 82

График приема: понедельник с 09:00 до 15:00., Четверг с 14:00 до 18:00

Прием без предварительной записи

Тел.: (067) 621-00-12

Е-mail: mariupol.gp.ugspl@gmail.com

Страна: