Russian English

В Литве объявили о создании Новой Хельсинкской группы

Раса Чепайтене

25 ноября 1976 года для наблюдения за выполнением Хельсинкских соглашений 1975 года была создана Литовская Хельсинкская группа (LHG). Идея общественных сообществ под названием "Хельсинкские группы" принадлежит российскому ученому и диссиденту Андрею Сахарову. О создании первой – Московской Хельсинкской группы – было объявлено инициатором и первым руководителем МХГ Юрием Орловым в Москве 12 мая 1976 года на пресс-конференции, созванной на квартире академика Андрея Сахарова. В том же году создана Украинская группа, а в 1977-м такие группы появились в Грузии и Армении.

Основателями Литовской Хельсинкской группы были священник Каролис Гаруцкас, доктор физико-математических наук Эйтанас Финкельштейнас, поэт, педагог, бывшая политзаключенная Она Лукаускайте-Пошкене, бывший политзаключенный Викторас Петкус и поэт, переводчик Томас Венцлова. Членами Литовской Хельсинкской группы были Антанас Терлецкас, Владас Шакалис, Витаутас Богушис, Гинтаутас Иешмантас, Эдмундас Пауленис, Нийоле Садунайте и другие.

В 1979 году LHG вместе с Московской и Украинской Хельсинкскими группами вошла в число претендентов на Нобелевскую премию мира (а лидер группы LHG Петкус дважды номинировался на Нобелевскую премию мира).

LHG опубликовала 100 документов. Большинство были распространены на Западе (о притеснениях за веру, незаконных арестах, злоупотреблениях психиатрией, ограничении эмиграции). В 1981 году после репрессий властей на свободе остался только один член LHG (О. Лукаускайте-Пошкене).

10 сентября 2021 года в Литве было объявлено о создании Новой Хельсинкской группы, сообщает Sputnik Литва.

Как уточнет издание, основателями Новой Хельсинкской группы стали доктор гуманитарных наук, историк культуры, публицист Раса Чепайтене, философ права, профессор Саулюс Арлаускас, историк, доктор гуманитарных наук Томас Баранаускас, подписант Акта о восстановлении независимости Литвы от 11 марта профессор Бронюс Гензелис, академик Ромуалдас Григас, поэт и литературный критик Эрика Друнгите, публицист и художник Юрга Карчяускайте-Лаго, политолог Марюс Кундротас, доктор социальных наук Гедиминас Меркис, публицист, доктор гуманитарных наук, философ Нида Василяускайте.

Раса Чепайтене проинформировала общественность о создании Новой Хельсинкской группы во время митинга 10 сентября. Декларация вновь сформированной группы была опубликована в тот же день.

"Мы обеспокоены текущими антидемократическими процессами в Литве и во всем мире, где под прикрытием нежелания литовского народа признавать сомнительные прогрессивные перемены в других странах фундаментальные универсальные гуманистические ценности, общепризнанные права и основные свободы человека и конституционные принципы суверенных демократий все чаще упоминаются под предлогом общественного здравоохранения, общественной безопасности или под другими предлогами", – говорится в подписанной декларации.

Чепайтене сообщила СМИ, что, "с одной стороны, конституционные права нарушаются активно и агрессивно, а с другой стороны, организации, которые должны защищать права человека, судя по всему, являются либо сросшимися с государственным сектором, либо представляют интересы конкретных узких групп. Например, когда права человека сужаются до прав ЛГБТ".

"Как будто мы живем в демократической системе, но видим, что все это все больше и больше похоже на фасад, систему, которая становится все более и более закрытой, предназначенной только для своих. Напоминаем, что правовые акты и Конституция распространяются на всех одинаково", – говорит Чепайтене.

Новая Хельсинкская группа, как и в советские времена, будет публиковать и оценивать факты о незаконных ограничениях свободы информации и выражения мнений, публичных собраний и протестов, свободы религии и убеждений, о посягательствах на личную собственность и неприкосновенность частной жизни, о равенстве граждан и их групп перед законом, семейных, культурных и природных ценностях, репрессиях и других злоупотреблениях властью, которые проникают сегодня под видом так называемого режима чрезвычайной ситуации и других несоразмерных, неконституционных решений и действий.

"Я думаю, это связано с тем, что правящие Литвы все больше отделяются от народа и создают удобную правовую и финансовую среду, в которой они могут действовать безнаказанно. Мы хотим вернуть людей к Конституции и искать способы исправить нынешнюю порочную систему. Мы должны придумать, как решить эту проблему, идя по пути демократизации", – говорит Чепайтене.

По словам самих основателей, Новая Хельсинкская группа будет стремиться пробудить осведомленность и ответственность граждан Литвы и международного сообщества, в интересах общего блага и во имя демократического будущего расследовать и предавать гласности незаконные действия власти в нарушение конституционных гражданских свобод и международных конвенций.

"Мы будем использовать для своей деятельности признанных специалистов и экспертов, мы будем сотрудничать с другими отечественными и зарубежными организациями, представляющими международные интересы и международные институты. Полагая, что принцип доброй воли, как основа доверия и единства, снова послужит Литве, мы приглашаем всех, кто поддерживает эту декларацию, к сотрудничеству", – говорится в Декларации о создании Новой Хельсинкской группы.

Отметим, что некоторые эксперты выразили недоумение созданием Новой Хельсинкской группы, говоря о том, что в Литве действует воссозданная в 1988 году Литовская Хельсинкская группа. По мнению других, чем больше в стране существует общественных организаций, защищающих права человека, тем лучше.

Страна: