Russian English

В Москве было задержано более 250 человек

В Москве вечером 30 декабря сотрудники ОМОНа зачистили Манежную площадь от участников народного схода в поддержку Олега и Алексея Навальных. По разным оценкам, в акции приняли участие от 1,5 до 5 тысяч человек.

По данным ОВД-инфо, полиция задержала 255 участников народного схода, среди них лидер движения "За права человека" и член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев. Был задержан полицией и Алексей Навальный, который приехал на Манежную, нарушив домашний арест. Позже оппозиционера полицейские доставили домой.

Около 70 задержанных вечером 30 декабря провели ночь в полиции. На них оформлены протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованию полиции).

31 декабря утром полиция задержала 18 активистов, которые провели ночь в гигантском елочном шаре на Манежной. Среди них правозащитницы Мария Алехина и Мария Баронова, журналист Арсений Бобровский (KermlinRussia), соратник Алексея Навального Руслан Левиев. Всех задержанных отпустили без составления протоколов. Активистам сообщили, что они были доставлены в ОВД для проверки документов.

Позднее стало известно, что Тверской суд Москвы арестовал гражданских активистов Михаила Кригера и Романа Немучинского на 15 суток за участие в акции на Манежной. Как сообщает ОВД-Инфо, они признаны виновными по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованию полиции).

Остальные судебные разбирательства назначены на 12 января. К середине дня 31 декабря все активисты, остававшиеся в ОВД, были отпущены.

Общественные акции поддержки осужденных Олега и Алексея Навальных прошли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Воронеже, у российских консульств в Нью-Йорке и Праге. 

Напомним, 30 декабря судья Замоскворецкого суда Москвы Елена Коробченко признала виновными лидера Партии прогресса Алексея Навального и его брата Олега в хищении 26 млн рублей у фирмы Yves Rocher и 4 млн рублей — у "Многопрофильной процессинговой компании". Алексей приговорен к трем с половиной годам условно с трехлетним испытательным сроком. Олег – к такому же сроку в колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Оба брата оштрафованы на 500 тысяч рублей каждый. С них также будет взыскано более 4 млн рублей в рамках гражданского иска. 29 декабря оглашение приговора, первоначально назначенное на 15 января, неожиданно было перенесено на 30 декабря.

Страна: