![]() |
![]() |
6 мая в Москве на Болотной площади полицейские задержали несколько десятков человек, которые приняли участие в несогласованном митинге, организованном оппозицией, передает Общественное телевидение России.
Всего на Болотную площадь с белыми ленточками, воздушными шарами и значками с надписью "Свободу узникам 6 мая" пришли около 100 человек. После того, как полицейские вежливо попросили их покинуть площадь, часть протестующих сняла атрибутику. Тех, кто это требование проигнорировал, стражи правопорядка задержали. На глазах корреспондента ОТР в полицейские автобусы попали больше 30 человек. Некоторые задержания прошли достаточно жестко, оппозиционеры сопротивлялись. Некоторых затолкали в "автозаки" почти в лежачем положении.
"Они хватают и волокут. Это грубейшее нарушение. Они нарушают мое право на свободу передвижения", – говорит правозащитник, лидер ООД "За права человека" и член Московской Хельсинкской Группы, Лев Пономарев.
Основное требование протестующих – освободить "болотных узников" – участников митинга 6 мая 2012 года. Тогда на марше оппозиции были задержаны около 400 человек. Больше 10 из них до сих пор находятся за решеткой.
Через час после начала несогласованной акции 6 мая 2015 года полицейские оттеснили всех с Болотной площади.
Позднее стало известно, что вечером на Болотной были задержаны не менее 65 человек. По сообщениям "ОВД-инфо", троих участников акции – Александра Рыклина, Сергея Шарова-Делоне и Ирину Калмыкову – оставили в полиции до суда. Большинство же задержанных были отпущены без открытия административных дел – после "профилактических бесед". При этом многих отпускали под обязательство вернуться в отдел полиции назавтра утром и написать объяснительную.