Russian English

В Москве почтили память жертв политических репрессий

29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в центре Москвы у Соловецкого камня на Лубянской площади прошла акция памяти «Возвращение имен». Участники акции целый день по очереди зачитывали вслух фамилии, профессии, а также даты расстрела репрессированных в XX веке. Всего было прочитано около 2500 имен, сообщает «Мемориал».

В правозащитном обществе «Мемориал», которое является организатором акции, рассказали, что в 1937–1938 годах только на территории Москвы были расстреляны более 30 тысяч человек. В общей сложности в эти годы в СССР расстреляли около 725-ти тысяч человек. Однако точное количество жертв политических репрессий остается неизвестным до сих пор.

В Москве акция «Возвращение имен» проводится уже в 10-й раз. Накануне правозащитный центр «Мемориал» опубликовал данные, согласно которым количество политзаключенных в современной России за последний год увеличилось вдвое. На сегодняшний день их число составляет 102 человека, годом ранее оно было равно 50.

Открыла памятную акцию у Соловецкого камня Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она также возложила цветы к памятнику жертвам репрессий в Москве. «Очень много боли, но нужно находить мужество для того, чтобы осуществить государственное покаяние за те злодеяния, которые были совершены органами власти в годы репрессий», – приводит Интерфакс слова омбудсмена. Москалькова подчеркнула, что сотрудники правоохранительных органов должны помнить, что «никогда неправда и отступление от законов и совести не проходят даром».

В акции также приняли участие глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и экс-омбудсмен Владимир Лукин.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 29 октября посетила музей истории ГУЛАГа в Москве, сообщает ТАСС. Омбудсмен осмотрела экспозицию и напомнила о проектах, направленных на увековечивание памяти.

«В следующем году будет открыт уникальнейший памятник "Стена скорби". Сейчас идет активный сбор средств не потому, что у государства нет средств, а потому, что это народный памятник, и каждый, кто желает внести свою лепту, может это сделать», - сказала Москалькова журналистам.

«Находясь сегодня в музее, мы думаем и о сегодняшней уголовно-исполнительной системе. Очень важно, чтобы наказание не превращалось в унижение, чтобы наказание не было истязанием», - отметила она. Москалькова сообщила, что получает «очень много жалоб, связанных и с условиями содержания под стражей, и очень много жалоб, связанных с незаконным привлечением к уголовной ответственности».

Монумент, получивший название «Стена скорби», стал победителем конкурса проектов, на который было представлено более 300 работ. Открытие мемориала на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в Москве запланировано на 30 октября 2017 года, в день памяти жертв политических репрессий.

В октябре 2014 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека обратились с просьбой о создании мемориала в память о жертвах политических репрессий. Президент идею поддержал и 30 сентября 2015 года подписал указ об установке монумента. Рабочую группу по созданию памятника по поручению главы государства возглавил бывший в то время первым заместителем руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Победитель конкурса проектов был определен жюри, в состав которого входили известные правозащитники, в том числе Михаил Федотов, Элла Памфилова, Людмила Алексеева, Александр Музыкантский, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Страна: