Russian English

В Офисе генпрокурора Украины представили концепцию защиты прав граждан в местах несвободы

Офис генерального прокурора Украины представил концепцию защиты прав граждан в местах несвободы на период передачи функций надзора за соблюдением законов в пенитенциарных учреждениях от прокуратуры специальным инспекциям (предусмотрена реформой). Презентацию во время круглого стола 24 сентября провел заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов.

«Сейчас актуальным вопросом остается эффективность осуществления внешнего и внутреннего инспектирования пенитенциарных учреждений. И если с внутренним контролем есть понимание того, что эту функцию будет выполнять Минюст, то с внешним - до сих пор остается неопределенность, хотя изменения в Конституцию Украины были приняты еще 4 года назад», - подчеркнул он.

В прокуратуре подчеркнули важность постепенной передачи функции надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам и применении к гражданам мер, связанных с ограничением свободы. В то же время, отмечают прокуроры, на время перехода важно обеспечить надлежащий механизм защиты прав заключенных.

«Таким механизмом должны быть общие с Офисом омбудсмена и гражданским обществом проверки и мониторинговые визиты. Сейчас уже достигнуто соглашение о создании и начале деятельности пилотных совместных мониторинговых групп в трех областях на юге страны», - отметил Мамедов.

Кроме того, по инициативе Офиса генпрокурора, в Минюсте создана межведомственная рабочая группа, которая будет заниматься разработкой законопроекта о двойной системе регулярных пенитенциарных инспекций.

Офис генпрокурора направил Министерству юстиции предложения по основным принципам Концепции реформирования пенитенциарной системы: от усовершенствования системы формирования и реализации государственной политики в сфере исполнения наказаний и пробации до постепенной передачи функции надзора прокуратуры к пенитенциарным инспекциям.

«Мы убеждены, что современная пенитенциарная система должна отходить от советских правил и менять подходы, то есть, целью наказания должно быть не только наказание, но и исправление осужденного, его ресоциализация и предотвращение совершения новых преступлений», - отметил заместитель прокурора.

В свою очередь представители общественных организаций предложили собственное видение борьбы с системными нарушениями в пенитенциарной сфере. С этой целью на базе Департамента пробации ОГП будет создана рабочая группа.

В круглом столе приняли участие представители: Комитета по вопросам пенитенциарной системы, уголовных наказаний и пробации Общественного совета при Минюсте, ОО «Украинский Хельсинкский союз по правам человека»; «Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов»; «Харьковской правозащитной группы»; «Украины без пыток»; «Украинского института по правам человека»; «Всеукраинского объединения людей с наркозависимостью»; Экспертного центра по правам человека и Общественной инициативы «Zero Torture».

Источнник

Страна: