Russian English

В Польше прошли демонстрации против судебной реформы

В крупнейших городах Польши вечером 18 декабря прошли акции протеста либеральной оппозиции против судебной реформы, которую проводит правящая партия «Право и Справедливость» (ПиС). Как сообщает «Польское радио», акции прошли под лозунгом «Сегодня судьи — завтра ты».

Демонстранты протестовали против проекта поправок в законодательство о судах, внесённого депутатами от ПиС в Сейм (нижнюю палату парламента) на прошлой неделе.

В Варшаве протестующие собрались возле здания Сейма. Присутствовали бывший президент Польши Бронислав Коморовский и нынешний президент (мэр) Варшавы Рафал Тшасковский. Демонстранты несли флаги Польши и Евросоюза, плакаты, скандировали лозунги.

Аналогичные акции прошли в Кракове, Познани, Гданьске, Катовицах, Люблине и Белостоке. В этих городах на демонстрации вышли от тысячи до двух с половиной тысяч человек. Организаторами протестов выступили такие организации, как Комитет Защиты Демократии, ассоциации судей Iustitia (Правосудие) и Themis (Фемида), ассоциация прокуроров Lex Super Omnia (Закон превыше всего), «Граждане Польши» и Хельсинкский фонд по правам человека.

Судебная реформа, идущая в Польше уже несколько лет, предполагает расширение полномочий исполнительной власти в отношении судей, что выражается в изменении процедур назначения судей, порядка привлечения их к ответственности и выхода в отставку. По мнению либеральной оппозиции и самих судей, целью реформы является желание правящей партии ограничить независимость судей и подчинить себе всю судебную систему. Реформа уже привела к серьёзным трениям между руководством Польши и Евросоюзом.

Страна: