Russian English

В России прошли массовые акции против коррупции

26 марта в десятках российских городов прошли антикоррупционные протестные акции, посвященные расследованию ФБК о коррупции в правительстве. В большинстве регионов местные власти не согласовали акции; администрации некоторых городов пытались разными способами помешать протестующим. У организаторов акций, а также тех, кто публично призывал к участию в них или рассказывал о фильме-расследовании ФБК, случались разного рода неприятности — от увольнений до задержаний. Несмотря на это, по оценкам экспертов, протест получился самым массовым с 2012 года. Многих участников акций задержала полиция — только в Москве в отделениях полиции оказались более тысячи человек.

За ходом акции в Москве и действиями сотрудников полиции на ней наблюдали волонтеры Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН). Позднее ОГОН опубликует отчет о наблюдении.

По разным оценкам, в Москве на Тверскую улицу вышли около 8–30 тысяч человек. Организатор шествия Алексей Навальный был задержан почти сразу. Его, как и более 100 задержанных участников московской антикоррупционной акции, оставили в отделении полиции на ночь.

27 февраля начались суды над задержанными в Москве. Суд оштрафовал Навального на 20 тыс. руб., признав оппозиционера виновным по статье 20.2.2. КоАП (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) и арестовал его на 15 суток за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, посвященное «тайной империи» премьера Дмитрия Медведева. На фонды, связанные с российским премьером, было переведено как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом, говорится в расследовании. Сам Навальный назвал данное расследование «самым большим из сделанных до сих пор» и «возможно, самым важным политически». По утверждению Навального, Медведев создал «крупнейшую коррупционную схему в стране». Помимо резиденций, в расследовании упоминались многочисленные кроссовки Медведева, которые в итоге превратились в символ коррупции.

Страна: