Russian English

В Украине готовятся изменения в закон о Нацполиции

Национальная полиция Украины совместно с Министерством внутренних дел готовит изменения в закон Украины о Национальной полиции. Об этом во время брифинга 27 сентября сообщила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, передает "РБК-Украина".

"Мы подготовили целый ряд изменений в закон о Нацполиции, и я очень надеюсь, что Верховная Рада проголосует", – сказала она. По словам Деканоидзе, данный шаг необходим для того, чтобы построить правовое государство.

Готовящиеся изменения закона о Национальной полиции Украины являются правильным шагом, так как в нынешней ситуации полицейские не имеют достаточного количества полномочий, чтобы защитить свою честь и достоинство. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинкского союза по правам человека Борис Захаров

"Если мы посмотрим на полицию США, то увидим, что там долгих разговоров с правонарушителями не ведут. В случае неподчинения могут и пристрелить. Поэтому я поддерживаю этот законопроект. Сейчас полиция абсолютно бесправна. Мы сталкиваемся с тем, что их оскорбляют, унижают. Они не могут ответить", — рассказал правозащитник.

По мнению Захарова, украинское общество боится подобных изменений после бесчинств, которые творили милиционеры во времена экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Тогда, по данным правозащитников, около миллиона человек пострадали от незаконного насилия в милиции. И еще около 120 тысяч испытали на себе пытки. Но если мы говорим о современной патрульной полиции, то существует противоположная ситуация. Правонарушители имеют широкий пул прав, а полицейские не имеют достаточного количества полномочий, чтобы защитить свою честь и достоинство. Поэтому я в целом поддерживаю принятие этого законопроекта", — резюмировал правозащитник.

Страна: