Russian English

В Украине растет число переселенцев

В Украине продолжает расти число внутренне перемещенных лиц: восточные регионы за время боевых действий на Донбассе оставили 1 228 090 человек, из них 154 635 - дети. Об этом говорится в отчете ЮНИСЕФ, передает УНН.

Как отмечается в отчете, гуманитарная ситуация на освобожденных от сепаратистов территориях остается крайне напряженной, очень остро стоит проблема с питьевой водой.

«ЮНИСЕФ закупил 72,8 тонны хлора для нужд пяти водоочистительных станций в наиболее пострадавших районах Донецкой области, которые сегодня под контролем украинского правительства, что позволит обеспечить потребности около 400 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что с января этого года около 19 тыс. детей получили психосоциальную поддержку или посетили дружественные к ребенку зоны, созданные в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Луганской областях.

Напомним, по состоянию на март 2015 года в ЮНИСЕФ зафиксировали 1 177 748 переселенцев, включая 148 313 детей.

В результате конфликта в Украине пострадали пять миллионов человек, включая 1,7 миллиона детей. Более 1,1 миллиона украинцев стали внутренне перемещенными лицами.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению юриста, программного директора Украинского Хельсинкского союза по правам человека Максима Щербатюка, официальный Киев оставил без поддержки украинцев, которые стали заложниками военного конфликта в восточных областях Украины.

Страна: