Russian English

В Ярославле начался суд по делу 14 экс-сотрудников ФСИН, которые обвиняются в применении пыток к заключенному в ИК-1

В зале суда в Ярославле 21.02.2020. В центре юрист «Общественного вердикта», лауреат премии Московской Хельсинкской Группы Ирина Бирюкова. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

21 февраля в Дзержинском районном суде Ярославля состоялось первое открытое заседание по так называемому "Ярославскому делу": 14 бывших сотрудников колонии обвиняются в пытках заключённого исправительной колонии № 1 Евгения Макарова. Об этом пишет "Новая газета".

Представители от Московской Хельсинкской Группы Николай Кретов и Александра Пинтелина приняли участие в наблюдении на "Ярославском деле", сообщает пресс-служба МХГ. Наблюдение на судебном заседании организовано фондом "Общественный вердикт".

На первом заседании не успели даже перейти к исследованию доказательств, рассматривали заявленные ходатайства, сообщают наблюдатели. Сторона защиты предпринимала различные попытки закрыть процесс или сообщить о процессуальных нарушениях. Наблюдатели отмечают: чуть не впервые они присутствовали на состязательном процессе на громком уголовном деле, когда неизвестно, какое решение примет судья, а прокурор обращается в том числе к присутствующим в зале.

Следующее заседание состоится уже 26 февраля. МХГ планирует и дальше наблюдать за данным процессом.

Напомним, летом 2018 года «Новая газета» через юристов фонда «Общественный вердикт» рассказала о пытках Евгения Макарова, опубликовав видео «10 минут в классе воспитательной работы». 18 ФСИНовцев избивали придавленного к столу заключенного, истязания фиксировал видеорегистратор на одном из сотрудников. Били Макарова по ногам, в основном, по пяткам. Избивали дубинками и без них. Обливали водой, чтобы не терял сознание. Публикация видео, набравшая более 2 млн просмотров, вызвала скандал и уголовное разбирательство.

Страна: