Russian English

Верховная Рада Украины приняла закон о военных преступлениях

Глава правления Центра Гражданских Свобод Александра Матвийчук

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект № 2689, сообщает Hromadske. Он предусматривает имплементацию положений международного уголовного и гуманитарного права по поводу уголовно-правового преследования за преступления против человечности и военные преступления. Законопроект был разработан правозащитниками Центра Гражданских Свобод.

За соответствующий законопроект проголосовали 248 народных депутатов.

В частности, он предусматривает введение уголовной ответственности для военных командиров, людей, которые фактически действуют как командиры, и других начальников за любое преступление, совершенное их подчиненным лицом, если они наверняка знали (или должны были и могли знать) о совершении/намерении совершить преступление.

Кроме того, согласно этому документу освобождение от уголовной ответственности не применяется в случаях совершения преступлений против мира и безопасности человечества.

Также прописывается наказание за военные преступления против человечности, личности, собственности, против гуманитарных операций, подвижных и неподвижных ценностей, зданий и центров, находящихся под защитой международного гуманитарного права и т.д.

Заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов в комментарии ZN.UA отметил, что этот закон поможет правоохранителям привлекать к ответственности за преступления на оккупированных территориях, например: незаконное и насильственное перемещение лиц, принуждение к службе в вооруженных силах РФ, убийства, использование «живых щитов» и тому подобное.

Напомним, более чем за 6 лет украинский Уголовный кодекс не адаптировали к российско-украинской войне. В нем до сих пор не была прописана ответственность за преступления против человечности, а составы военных преступлений не соответствуют требованиям международного права.

Авторы законопроекта из Центра Гражданских Свобод в пояснительной записке говорят: это произошло потому, что его положения системно не согласовывались с современным международным правом. Несмотря на это, пострадавшие от преступлений против человечности на оккупированных территориях «исчисляются тысячами», говорится в записке.

Правозащитники уже назвали принятие законопроекта «историческим решением».

«Международные преступления не имеют срока давности, поэтому сегодня парламент подарил тысячам людей, пострадавшим от военных преступлений, надежду на справедливость, пусть даже и отложенную во времени. И хотя сейчас военные преступники могут скрыться в России или на оккупированных ею территориях, история убедительно свидетельствует: авторитарные режимы терпят поражение и оказываются перед судом», ㅡ написала в Facebook глава организации «Центр Гражданских Свобод» и координатор общественной инициативы «Евромайдан SOS» Александра Матвийчук.

Страна: