Russian English

ВС РФ отказался рассматривать жалобу на результаты голосования по поправкам к Конституции

Верховный суд РФ отказался принять иск руководителя правовых программ Московской Хельсинкской группы Романа Киселёва, который пытался оспорить результаты голосования по поправкам к Конституции. Об этом говорится в карточке дела на сайте суда. Почему Верховный суд принял такое решение, неизвестно. Жалобу Киселева вернули в канцелярию.

Иск Киселёва был зарегистрирован 20 июля. Правозащитник требовал признать незаконным и недействительным постановление Центризбиркома от 3 июля, утвердившее результаты голосования.

По мнению Киселёва, решение ЦИК противоречит нормативно-правовым актам России и нарушает положения Конституции, указ президента о назначении общероссийского голосования и закон об основных гарантиях избирательных прав граждан.

Он указал, что по закону голосование должно было пройти не ранее чем через 30 дней со дня официального опубликования указа о его назначении, однако оно началось 25 июня, а указ подписали 1 июня. Кроме того, утверждение «фундаментальные аспекты» порядка голосования изменялись до 25 июня, что тоже противоречит принятому закону.

Правозащитник также указал, что ЦИК не обеспечил должное информирование о содержании и смысле поправок, агитировал за принятие поправок, на самом голосовании не проводили регулярный подсчет голосов, а возможности наблюдателей были ограничены. 

По результатам всероссийского голосования поправки поддержали 77,92% избирателей, против выступили 21,27%.

В июне Верховный суд отказался принять иск с требованием отменить голосование по поправкам в Конституцию.

Страна: