Russian English

Выставка в Сахаровском центре в Москве подверглась нападению

Во время проведения фотовыставки в Сахаровском центре был совершен ряд нападений, передает радиостанция «Эхо Москвы». 29 сентября на выставку ворвались несколько десятков человек в камуфляже и казачьих шапках и потребовали закрыть ее. Накануне мужчина испортил несколько экспонатов, обрызгав их красной краской из баллончика. Кроме того, в Москве неизвестные попытались демонтировать мемориальную доску на доме академика Андрея Сахарова. Об этом подробнее пишет «Медуза».

Нарушителей работы выставок нужно привлекать к ответственности, заявляют правозащитники. Пока же, отмечают они, закон в отношении акционистов не работает, и они явно чувствуют свою безнаказанность.

Международный конкурс фотографии «Прямой взгляд» проводится центром документальной фотографии Fotodoc и Сахаровским центром второй год подряд. Политический оттенок он получил исключительно из-за отражения актуальных событий, связанных с жизнью России. Второй год подряд среди победителей репортеры, работавшие на Донбассе. На своих фотографиях они отразили наиболее яркие моменты как конфликта, так и жизни под пулями. На зеркало решили попенять. 28 сентября художник Антон Беликов испортил краской работы победителей конкурса Александра Васюковича и Сергея Лойко. Фотографии сняли, а на их место повесили объявления: мол, снимки все равно можно увидеть на сайте конкурса. Но не понравились и объявления: днем позднее на выставку пришли бородатые обладатели казачьих шапок и листы посрывали. С ними был депутат муниципального округа Якиманка Дмитрий Захаров, в руках он держал трехлитровую банку с красной жидкостью, на которой была надпись «Кровь детей Донбасса».

Несмотря на эти инциденты, выставку закрывать не планируется. Об этом «Коммерсантъ FM» заявил директор московского Сахаровского центра Сергей Лукашевский.

«Наша позиция остается прежней: мы не восстанавливаем эти фотографии, раз они демонстрируют, что в нашем обществе есть такой уровень ненависти, что воспринимать фотографический взгляд на действительно страшные проблемы и конфликты некоторая часть нашего общества не может, не в состоянии. Там представлены, кроме этих двух серий, еще семь серий, соответственно, эти семь серий будут продолжать выставляться», — отметил Лукашевский.

На фотографиях украинские силовики выставлены героями, сообщила о мотивах акции муниципальный депутат Дарья Сорокина. Она была в числе ее участников.

«Наши коллеги сходили буквально недавно на выставку в Сахаровский центр и рассказали, что увидели там фотографии украинских карателей, которые выставлены в очень позитивном свете и героизируют эти личности. И мы, собственно, пришли туда, чтобы высказать свое возмущение, почему организаторы выставки выставляют последствия их действий — убитые люди, разорванные трупы. Мы посчитали, что это просто однобокая пропаганда, которой не должно быть в Москве, в центре России», — заявила «Коммерсантъ FM» Сорокина.

Инициаторы акций чувствуют свою безнаказанность, для устранения такой незаконной деятельности нужен громкий прецедент. Их нужно судить, счяитает правозащитник из Московской Хельсинкской Группы Валерий Борщев.

«Тут лукавая позиция властей: с одной стороны, они понимают, что это путь к суду Линча, иначе это не назовешь. Но эти люди, которые устраивают погромы, чувствуют, что это можно. Сегодня они громят то, что не нравится властям, а завтра будут так же громить то, что властям нравится. Люди, совершавшие такие противоправные действия, должны быть строго наказаны. Пока этого не происходит. Мы слышали, как не только Сахаровский центр, а мемориальную доску у дома, где жил Сахаров, пытались снести под видом коммунальщиков. Это откровенная политическая акция, такие вещи должны быть строго наказуемы», — уверен Борщев.

Правоохранительные органы уже начали проверку по факту погрома на выставке в Сахаровском центре.

Глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева выдвинула директора Сахаровского центра Сергея Лукашевского на Президентскую премию для правозащитников. Таким образом Алексеева намерена обратить внимание Президента РФ на акт вандализма, произошедший в Москве. «Я хочу помочь Президенту проявить свою позицию по поводу безобразного акта вандализма и надругательства погромщиков над мемориальной доской Андрея Сахарова», – пояснила правозащитница.

Страна: