Russian English

Польша предоставила убежище активистам запрещенных в Таджикистане ПИВТ и Группы 24

Об этом Радио Озоди сообщил Посол Польши в Таджикистане и Узбекистане Петр Ивашкевич.

Партия исламского возрождения (ПИВТ) и Группа 24 решением Верховного суда Таджикистана внесены в список террористических организаций. По словам посла Петра Ивашкевича, эти организации не считаются террористическими или экстремистскими на территории Польши.

Польский дипломат сказал, что среди просителей убежища в Польше немало и тех, кто старается перебраться в Европу из-за социальных проблем или сталкивались с трудностями во время миграции в России, Казахстане и Беларуси. Из-за антироссийских санкций и финансового кризиса найти работу в этих государствах становится все сложнее и поэтому мигранты выбирают ближайшую к России и Белоруссии европейскую страну.

Посол Польши также сообщил, что Варшава отказала властям Таджикистана в экстрадиции на родину активистов ПИВТ и Группы 24, так как эти организации не считаются террористическими или экстремистскими на польской территории. Таджикистан просил экстрадировать на родину членов запрещенных в стране партии и организации после того, как 20 сентября группа сторонников таджикской оппозиции, в частности, члены запрещенной ПИВТ во время Обзорного совещания ОБСЕ в Варшаве вошли в зал заседания – они были одеты в футболки с изображением арестованных и осужденных по политическим мотивам – в частности, адвоката Бузургмехра Ёрова и членов руководства ПИВТ. Они молча стояли в ряд за участниками заседания и беседовали с некоторыми из них

На следующий день после этого «молчаливого протеста» делегация Таджикистана в знак протеста против присутствия «лиц, совершивших преступления и находящиеся в международном розыске» покинула зал заседания.

Весной нынешнего года Польский Хельсинкский Фонд по правам человека заявил, что Варшава отказала десяткам гражданам Таджикистана в предоставлении убежища. Сотни таджикистанцев застряли на границах этого европейского государства.

Даниэл Витко, юрист Хельсинкского Фонда, в беседе с Радио Озоди 6 марта сказал, что у многих просителей убежища нет визы и поэтому они вынуждены месяцами находиться в приграничной зоне. «Я знаю гражданина Таджикистана, который вместе со своей семьей третий месяц находится на украинско-польской границе и ждет разрешения на въезд. У них в паспортах не осталось свободного места для штампа, а вернуться на Украину они уже не могут», – говорит юрист.

По словам Витко, численность таджиков, собирающихся въезжать в Европу через ее восточные, т.е. польские ворота, неизвестна. Но таджики, сумевшие попасть в страну, утверждают, что только на белорусско-польской границе застряли от 100 до 200 беженцев из Таджикистана.

Летом прошлого года Якуб Дуздяк, пресс-секретарь главы Службы по работе с иностранцами Польши, в письменном ответе Радио Озоди сообщил, что «с начала года 650 граждан Таджикистана для обеспечения своей международной защиты подали просьбы Польше. Из этого количества в четырех случаях дан положительный ответ и 533 других заявлений Службой работы с иностранцами аннулировано».

Якуб Дуздяк в своем ответе добавил, что в 2015 году более 540 граждан Таджикистана просили убежище в Польше, но «только 1 человек получил официальный статус беженца, а в 18 случаях был дан отказ. 498 других заявлений были аннулированы, так как обращавшиеся за обеспечением своей защиты забрали обратно свои заявления (к примеру, в связи с выездом из территории Польши)».

Точное число таджикистанцев, которые последние годы нашли убежище в Польше, по-прежнему неизвестно.