Russian English

мая 2018

29 мая 2018

На семинаре Фонда защиты гласности Алексей Симонов, президент Фонда и член МХГ, предложил костромским журналистам и блогерам взять у него интервью, примерив на себя роль представителя любого СМИ. Каждый участник семинара должен был задать пять вопросов по тематике того издания, которое он выбрал. Таким образом Алексей Симонов ответил на вопросы "корреспондентов" газеты "Правда", журнала "Свиноводство", телеканала РЕН ТВ, ИА УНИАН и др., а также известных блогеров Александра Невзорова и Юрия Дудя.

28 мая 2018

В последние годы в околооппозиционной тусовочке нарастает негодование в связи с тем, что все больше и больше образованных и думающих людей покидают Россию. Но ведь такими заявлениями одни люди, считающие себя демократами и либералами, отказывают другим в праве на свободу выбора места жительства.

25 мая 2018

В центре Москвы неизвестные избили правозащитника, юриста Московской Хельсинкской Группы, бывшего "узника Болотной" Николая Кавказского.

25 мая 2018

Юрист Белорусского Хельсинкского Комитета Гарри Погоняйло прокомментировал возможные изменения в Уголовном кодексе Беларуси.

25 мая 2018

Директор Сахаровскойго центра, член Московской Хельсинкской Группы Сергей Лукашевский выступил с видеообращением в поддержку осужденного на 20 лет в России украинского режиссера Олега Сенцова и главы чеченского "Мемориала" Оюба Титиева. Лукашевский объявил, что фестиваль Сахарова в этом году будет посвящен им — Сенцов и Титиев сегодня символизируют борьбу за свободу и справедливое правосудие в России.

24 мая 2018

18–20 мая 1944 года почти 200 тысяч крымских татар были депортированы из Крыма, но на болезненные для них воспоминания накладывается то, что происходит сейчас.

22 мая 2018

Выступление Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль Хусейна на Международной конференции в 25-ую годовщину Всемирной конференции по правам человека (Вена, 22 мая 2018).

18 мая 2018

Все никак не мог написать про голодовку Олега Сенцова. Для меня голодовка – это последний шаг отчаяния, когда нет надежды на то, что требования, заявленные иным образом, будут услышаны – мера, на которую идут, когда есть внутренняя готовность умереть.

17 мая 2018

Не могу не напомнить трагическую и героическую историю советского узника совести Анатолия Тихоновича Марченко.

16 мая 2018

Дочь убитой в 2009 году правозащитницы Натальи Эстемировой записала видеообращение в защиту главы Грозненского "Мемориала" Оюба Титиева.

Страницы