Russian English

ноября 2018

28 Ноя 2018

В Ереване состоялась конференция, посвященная 10-летию деятельности Защитника прав человека в сфере предотвращения пыток.

28 Ноя 2018

Соответствуют ли российские законы и другие нормативные акты Конституции, решает высший суд страны — Конституционный. Нормы, которые он признает неконституционными, утрачивают силу. При этом в последние годы практически во всех резонансных случаях, будь то "дело ЮКОСа" или присоединение Крыма, КС становился на сторону государства. Бывший судья КС Анатолий Кононов о том, как так вышло, что КС стал защищать права государства, а не его граждан.

21 Ноя 2018

Правозащитник Александр Павличенко высказал удивление по отношению к заявлению Администрации Президента Украины о якобы "позитивной оценке Советом Европы" по законопроекту №9055 "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", который признан коррупциогенным комитетом Верховной Рады Украины по предотвращению и противодействию коррупции.

20 Ноя 2018

Решение ЕСПЧ по делу "Навальный против РФ" в России оценивается как "политическое" — или со знаком "минус" (правительственные круги), или со знаком "плюс" (оппозиция). Адвокат Каринна Москаленко, готовившая жалобу Навального в Большую палату ЕСПЧ, настаивает, что в статье 18 "нет ни слова о политике", хотя само это решение может иметь важные политические последствия.

20 Ноя 2018

Россия не хочет признавать "своими" участников ЧВК, хотя эти ЧВК выполняют вполне государственные задания. В эфире "Радио Свобода" эксперты обсуждают обращение группы "ветеранов военных конфликтов" в Международный суд в Гааге.

19 Ноя 2018

О непрекращающихся попытках России возродить былое "величие", о мировых проблемах, порожденных либеральной демократией Запада, и о том, когда ожидать очередного этапа украинской революции рассказал советский диссидент, глава Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосиф Зисельс.

19 Ноя 2018

Как поток жалоб из России парализовал работу ЕСПЧ, выгодно ли это Москве и почему с ПАСЕ невозможно договариваться кулуарно — глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков комментирует все более настойчивые заявления российских политиков о выходе из Совета Европы.

19 Ноя 2018

15–16 ноября в Баку прошла международная конференция "Роль независимости адвокатов: сравнительные перспективы", организованная коллегией адвокатов Азербайджанской Республики. В рамках сессии "Адвокатская этика: обязанности, свободы и ограничения" с докладом, посвященным защите профессиональных прав адвокатов, их правам и обязанностям, выступил вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, член Московской Хельсинкской Группы Генри Резник.

15 Ноя 2018

Европейский суд по правам человека признал задержания и аресты российского оппозиционера Алексея Навального политически мотивированными. Оппозиционер пожаловался на семь случаев с 2012 по 2014 год, когда его задерживали, арестовывали и признавали виновным в административных правонарушениях.

Страницы