Russian English

марта 2019

27 Мар 2019

Член Московской Хельсинкской Группы адвокат Генри Резник в программе "Персонально ваш" на "Эхо Москвы" (27.03.2019).

26 Мар 2019

Петербургская правозащитница Александра Крыленкова написала книгу "В поисках войны. Пять лет в Крыму". 16 марта, ровно через пять лет после крымского референдума, она опубликовала ее онлайн. До 3 апреля идет краудфандинг: активисты собирают деньги на печатную версию книги (найти издательство, которое бы ее выпустило, им не удалось).

26 Мар 2019

Российский правозащитник, президент Фонда защиты гласности, член Московской Хельсинкской Группы Алексей Симонов ответил на вопросы Белорусской ассоциации журналистов о свободе слова в Беларуси и России, шести ипостасях знаменитого стихотворения "Жди меня", будущем журналистики, и о том, зачем Путин играет в "эти игры".

23 Мар 2019

Президент Фонда защиты гласности и член Московской Хельсинкской Группы Алексей Симонов в программе "Культ личности" на "Радио Свобода".

19 Мар 2019

11-12 марта 2014 года начались первые движения России по подлому захвату Крыма у родственного народа.

17 Мар 2019

В Беларуси много системных проблем с правами человека, но сегодня власти стараются не пересекать "красную линию" и не допускать очевидных серьезных нарушений. Об этом заявил председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, выступая 16 марта в Минске на международной конференции "Европейские левые за демократическую, солидарную, социальную и справедливую Европу".

8 Мар 2019

В последнее время много разговоров о том, что "сейчас уже совсем как при совке", имея  в виду масштабы репрессий позднесоветского времени и их сопоставление с масштабами репрессий нынешних в России. Корректно ли вообще проводить такое сравнение? А если такое сопоставление все же возможно, то есть ли какой-то момент советской истории, который соответствует нынешнему?

7 Мар 2019

Законопроекты о фейках и неуважении к власти одобрены Госдумой РФ во втором чтении 7 марта. Сопредседатель Московской Хельсинкской Группы Валерий Борщев расценил новый законопроект как "истерику" властей. По его словам, это продукт тех, кто находится у власти и кто ее поддерживает.