![]() |
![]() |

В Кремле выразили недовольство награждением оппозиционного политика Алексея Навального, отбывающего сейчас наказание в колонии, премией имени Андрея Сахарова, сообщают 21 октября СМИ. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Европарламент, приняв такое решение, «девальвировал» смысл премии.
«Мы знаем Европарламент, мы уважаем этот орган, безусловно. Но никто не может заставить нас проявлять уважение к подобным решениям», – цитируют Пескова российские медиа.
Ранее Европарламент, объявив о присуждении Навальному награды, отметил, что тот «неустанно борется с коррупцией режима Владимира Путина».
«Это стоило ему свободы и почти стоило жизни. Сегодняшняя награда свидетельствует о его огромной храбрости, и мы повторяем наш призыв к его немедленному освобождению», – говорится в заявлении европейских парламентариев.
В гражданском обществе России в целом положительно восприняли новость о присуждении опальному оппозиционеру престижной международной награды. Алексея Навального поздравили с ней многие известные люди, включая лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова.
Однако ранее из сообщений СМИ стало известно, что заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Иваненко обращался в Европарламент с просьбой не давать Навальному премию Сахарова. Как следует из публикации на сайте «Вот так-TV», Иваненко пояснил свою позицию тем, что считает Навального политиком «не лучше Путина».
Член Московской Хельсинкской группы Дмитрий Макаров заметил, что это решение Европарламента, и он вправе присуждать награду тому, кому захочет. «Мне было приятно присутствовать в 2009 году на церемонии вручения этой премии Людмиле Алексеевой, Сергею Ковалеву и Олегу Орлову, – продолжил правозащитник. – Орлов – единственный их тех получателей премии, кто сегодня остался жив, – поздравил Навального. Премия присуждается за свободу выражения мнения, и Навальный как узник совести, сидящий за свои убеждения, а не за уголовные проступки, как это пытаются доказать власти, вполне заслуживает награды, что бы при этом ни говорили власти».
Вместе с тем, как понимает Дмитрий Макаров, вручение премии Сахарова оппозиционеру Кремлем может восприниматься как еще один эпизод в противостоянии России и Запада. «Мне бы не хотелось это рассматривать в таком ключе, – подчеркнул он. – Есть конкретный орган, учредивший премию, и есть правила ее присуждения. Те, для кого это является каким-то символическим жестом, наверное, будут оценивать его соответствующе. Я бы не хотел привносить в эту историю какой-то дополнительный политический контекст».
Кроме того, член Московской Хельсинкской группы назвал действия «Яблока» в данном случае «сомнительной инициативой». «Можно по-разному относиться к политическим высказываниям Алексея Навального, – уточнил он. – Не только у либеральных политиков, которые делят с ним электоральное поле, но и у правозащитников к нему немало претензий. Но когда человек незаслуженно осужден, когда он подвергается риску, мне кажется, его мужественное поведение, по меньшей мере, заслуживает уважения». И это не означает, что мы обязательно должны разделять взгляды политика, заключил Дмитрий Макаров.
Источник: Русская служба «Голоса Америки», 21.10.2021