Russian English

Ален Симонян дважды превысил свои полномочия

Артур Сакунц

Лишив своего политического оппонента права голоса и удалив его из зала заседаний, спикер армянского парламента Ален Симонян превысил свои полномочия. Подобное мнение выразил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

11 августа депутат оппозиционной фракции "Честь имею" Анна Мкртчян в своем выступлении в очередной раз назвала Никола Пашиняна капитулянтом, после чего спикер парламента Армении Ален Симонян удалил ее из зала заседаний и дал указание прервать прямую трансляцию заседания парламента.

“Дело в том, что политические деятели определяют собственную лексику самостоятельно, исходя из своих политических интересов. Они выбирают лексику, более удобную для выражения своей позиции, мнения и политической оценки. Убежден, что политики вправе давать политические оценки, используя самые острые термины. И это отнюдь не является основанием для прерывания политических дебатов. Прерывать оппонентов и ограничивать их право выражать собственное мнение недопустимо”, - подчеркнул правозащитник.

Сакунц также заметил, что превышение полномочий спикера НС не ограничилось ограничением прав Анны Мкртчян на самовыражение с его стороны. На взгляд правозащитника, спикер парламента не имел никакого права давать указание прервать прямую трансляцию его заседания. И в данном конкретном случае, на его взгляд, имело место еще одно превышение полномочий.

“Лишение доступа к получению информации и препятствование работе СМИ недопустимо, поскольку работа парламента должна быть подотчетной и полностью прозрачной. Любая напряженная ситуация в стенах парламента является объектом общественного интереса. В конце концов, избиратель должен знать, как ведут себя народные избранники. И даже в случае необходимости введения ограничений в целях безопасности, эти меры не должны приниматься за счет ограничения деятельности СМИ”, - подытожил Сакунц.

Источник: NovostiNK, 14.08.2021

Страна: