Russian English

Белорусы в опас­нос­ти, они ста­ли жерт­вами зло­упот­реб­ле­ний влас­тей

Павел Сапелко

юрист «Вясны»

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 11 мая был представлен доклад Московского механизма о нарушениях прав человека в Беларуси, названный белорусскими властями «дешевым шоу». Мы спросили юриста ПЦ «Вясна» Павла Сапелко о степени важности доклада, о роли «Вясны» в подготовке документа и чем документ этого года отличается от предыдущих.

— Почему применение Московского механизма в отношении Беларуси — это важно?

— Ситуация с правами человека в Беларуси продолжает ухудшаться, нет никаких предпосылок считать, что репрессии и общий политический и правовой кризис ослабли. Сам факт запуска Московского механизма по той же процедуре, которая была использована по требованию 38 государств для изучения «угроз исполнению положений человеческого измерения, создающихся нарушениями и злоупотреблениями прав человека в Республике Беларусь», «в целях содействия текущим и любым будущим попыткам по привлечению к ответственности за нарушения прав человека в Беларуси, в том числе со стороны гражданского общества и Организации Объединенных Наций» уже послал сигнал тревоги властям Беларуси и международному сообществу.

Еще более значительными являются выводы докладчика по итогам расследования ситуации: языком общепризнанных стандартов в сфере прав человека, на основании собранных объективных данных представлены факты и экспертные оценки ситуации в Беларуси. Эти выводы обогащают инструментарий адвокации и дают определенный посыл всем демократическим государствам: белорусы и белоруски в опасности, они стали жертвами очевидных злоупотреблений властей, ситуация неприемлемая для того, чтобы с ней смириться. Докладчик подчеркивает недопустимость злоупотребления властными полномочиями для удержания политической власти и выстраивает систему рекомендаций, выполнение которых всеми субъектами удовлетворяет интересам белорусского государства и общества.

— Какова заслуга «Вясны» в подготовке доклада? Какие белорусские организации, кроме «Вясны», участвовали в его написании?

— Белорусские власти назвали запуск Московского механизма «дешевым шоу», отказались сотрудничать с докладчиком, поэтому тяжесть предоставления объективных данных о ситуации в Беларуси легла на организации гражданского сообщества, в том числе и в основном — на правозащитные. Был подан коалиционный доклад One year since the OSCE Raporteur’s Report under the Moscow Mechanism, в составлении которого приняли участие эксперты БАЖ, Белорусского Хельсинкского Комитета, «Вясны», «Правовой инициативы», Lawtrend, Белорусского ПЕНа и Human Constanta. Также некоторые организации направляли свои материалы в дополнение, ссылки на них помечены в докладе. «Вясна» передавала информацию по широкому кругу вопросов — от ситуации с политзаключенными и другими осужденными по политическим мотивам до оценок законодательных изменений и вызванных этими изменениями серьезных нарушений прав человека. Для оценки ситуации оказались полезными выпущенные организацией тематические отчеты, дающие впечатление о ситуации в разных сферах общественной и политической жизни — о преследовании по политическим мотивам, о нарушениях прав и свобод, о результатах экспертной миссии по наблюдению за референдумом 2022 года.

— Отличаются ли рекомендации доклада этого года от докладов Московского механизма 2020 и 2011 годов? Что изменилось?

— Так, рекомендации каждого из трех докладов в рамках Московского механизма (2011, 2020, 2023 годов) уникальны; они отражают системные нерешенные проблемы, в этом их определенная схожесть, но также они отражают и актуальные вопросы современности. Например, в 2011 году актуальным был вопрос о расследовании жестокого обращения с кандидатами в президенты и членами из команд, активистов, удерживавшихся в СИЗО КГБ, в 2020 — проведение настоящих демократических выборов, расследование пыток. В этом году рекомендации затрагивают в частности проблемы, связанные с законодательным регулированием в сфере борьбы с экстремизмом, преследованием по политическим мотивам, необходимости поддержки усилий инициатив, целью которых является сообщение и документирование нарушений прав человека в Беларуси, в частности работы Международной платформы по привлечению к ответственности для Беларуси (IAPB), настраивания сотрудничества в национальных или международных расследованиях.

Источник: Вясна, 24.05.2023

Страна: