Russian English

"Бесполезная месть"

Валерий Борщев

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин допустил возвращение смертной казни в России. По его мнению, введение моратория на высшую меру наказания в свое время стало уступкой ценностям, которые российскому национальному правосознанию несвойственны.

Однако сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев объяснил, что снятие моратория на смертную казнь не повлияет на число тяжких преступлений. Правозащитник отметил, что желание вернуть такое наказание связано с желанием отомстить.

«Отмена смертной казни не влияет на рост преступности, это доказано не только в России, но и в других европейских странах. Здесь остается только одно. Это чувство психологической мести, удовлетворения, но пожизненное заключение ничуть не легче. В то же время отмена смертной казни нас избавляет от судебных ошибок, а они велики. В России, к сожалению, не ведется такая статистика, а вот в Америке, когда провели анализ судебных ошибок, пришли в ужас. Любая судебная система не защищена от судебных ошибок, более того, она всегда сопряжена с судебными ошибками», — сказал Борщев.

По данным опроса за прошлый год, большинство россиян (69%) считают, что за некоторые преступления следует приговаривать к смертной казни; причем более половины (52%) вернули бы эту меру в российскую практику, а более трети (37%) считают введение в 1996 году моратория на применение смертной казни верным решением.

Источник: Общественная служба новостей, 29.12.2021

Страна: