Russian English

Безнаказанность может привести к неконтролируемой ситуации в Армении

Аветик Ишханян

Aravot.am обратился к председателю Хельсинкского комитета Армении Аветику Ишханяну с вопросом, видит ли правозащитник связь между поджогом автомашин членов Предпарламента Армении и нападениями на ветеранов-добровольцев и членов Армянского национального конгресса?

Аветик Ишханян ответил, что если между этими случаями насилия прямой связи и нет, то косвенная связь непременно существует: «Если насилие не наказывается, то оно может породить другие случаи насилия, не связанные между собой. Когда не было раскрыто насилие в отношении членов Предпарламента, то вполне логично, что могли получить продолжение другие случаи насилия. Если все это направляется одной рукой (вполне вероятно, что это дело одних и тех же рук, а может и нет), то это точно исходит из одного провластного центра, с осознанием того, что они не будут наказаны.

Существует еще одна версия, что насилие против членов Предпарламента было опять-таки из провластного центра, и другая провластная группировка, видя, что те остались безнаказанными, решила продолжить аналогичным способом, и пошла на такое насилие. Эта атмосфера безнаказанности в Армении».

Аветик Ишханян считает, что случившееся стало экзаменом для начальника полиции Владимира Гаспаряна, но, по его словам, это испытание начальник полиции не прошел: «Здесь могут иметь место две версии. Одна заключается в том, что полиция не имеет столько профессионализма, чтобы раскрыть эти случаи, что просто стыдно. Если полиция не в состоянии раскрыть поджог шести автомашин и одно избиение, то ее можно закрывать.

Или же, зная, кто это сделал, полиция не осмеливается раскрывать эти лица, и именно полиция ответственна за все последующие случаи. Говоря полиция, я не имею в виду полицейские круги. В этом виновна полицейская система. Если это подстроила не она сама, то путь будет добра раскрыть, иначе у нас есть основания полагать, что это организовала она».

Правозащитник отметил, что если эти случаи не будут раскрыты, то нападения могут продолжиться и стать неуправляемыми: «Эта безнаказанность может привести к насильственным действиям со стороны других группировок и вендетте, может создать неуправляемую ситуацию в Армении».

И под конец Аветик Ишханян добавил: «А не кроется ли причина этих насилий в попытке затушевать повторное назначение губернатором Сурика Хачатряна и случившееся в Горисе?».

Страна: