Russian English

Еще не все потеряно

Григорий Мельконьянц

сопредседатель движения «Голос»

Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц, который находится в СИЗО более 3,5 месяцев, написал письмо к пятой годовщине смерти правозащитницы Людмилы Алексеевой.

Людмила Алексеева — советская диссидентка, она стояла у истоков правозащитного движения в России, одна из основательниц Московской Хельсинкской группы, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Кстати, 4 декабря 2023 на встрече с членами этого Совета президент Владимир Путин заявил, что политические репрессии не должны повторяться в истории страны: «Все это в целом нанесло огромный, трудно восполнимый ущерб для нашего народа и для нашего государства. Отсутствие права как такового в решении судеб людей — оно неприемлемо, если мы хотим, чтобы у страны было будущее».

8 декабря — памятная дата. Пять лет со дня смерти Людмилы Алексеевой. Для многих правозащитников она была мудрым наставником и остается моральным авторитетом. Нам ее очень не хватает.

Недавно государство ликвидировало ее детище — старейшую правозащитную организацию страны — Московскую Хельсинкскую группу. Не говоря уже о ликвидации «Мемориала» и многих других правозащитных организаций. В стране снова появились диссиденты. Одно облегчение — Людмиле Михайловне не пришлось все это переживать.

Одним из самых отвратительных моментов обыска у меня в квартире было, когда с большим энтузиазмом изымали диплом лауреата премии МХГ, которым я очень дорожу. До этого тоже не дожила Людмила Михайловна.

Не дожила она и до того, когда при председателе Центризбиркома Элле Памфиловой, с которой они были дружны, руководителя «Голоса» сажают в тюрьму — буквально за экспертное взаимодействие с ЦИК и наблюдение за выборами.

Людмилы Михайловны нет с нами рядом, но благодаря ее примеру и стараниям, у нас в стране выросло новое поколение правозащитников и активных граждан, которые подхватили эстафету борьбы за права человека в эти непростые времена испытаний. И это вселяет уверенность, что еще не все потеряно.

Григорий Мельконьянц, СИЗО-5, Москва, 29.11.2023 года

Пишите письма Григорию Мельконьянцу: Россия, Москва, 125130, ул. Выборгская д. 20, СИЗО-5 «Водник». Для Мельконьянца Григория Аркадьевича, 1981 г.р.

Источник: сайт движения «Голос»

Страна: