Russian English

Это кончится табличками "только для белых"

Тим Кук

Глава корпорации Apple Тим Кук заявил об опасности дискриминационных законов, которые принимаются для защиты «религиозных свобод», и призвал бороться с такими проектами. Колонка руководителя компании опубликована в газете Washington Post в воскресенье, 29 марта.

Генеральный директор Apple начинает статью с предупреждения, что во многих штатах по всей стране происходит нечто «очень опасное».

«Волна законопроектов, представленных более чем в двух десятках штатов, может позволить людям ущемлять права своих соседей. Некоторые предложения, например, закон, вступивший в силу на неделе в Индиане и вызвавший протесты по всей стране, и еще один, принятый в Арканзасе, позволяют отказывать клиентам в обслуживании или не исполнять антидискриминационные законы, ссылаясь на свои религиозные убеждения», — пишет Тим Кук.

В четверг, 26 марта губернатор штата Индиана республиканец Майк Пенс подписал закон о «свободе вероисповедания», который позволяет владельцам частных предприятий отказывать в обслуживании клиентам, если это противоречит их религиозным убеждениям, аналогичные проекты рассматриваются консерваторами еще в 23 штатах. Сторонники принятия этих законов прямо указывают, что речь идет о праве не оказывать услуги геям, например, фотографы получат право отказаться от участия в съемках однополой свадьбы. 

«Другие более откровенны в своем желании дискриминировать. Законопроект, который обсуждается в Техасе, лишит зарплат и пенсий чиновников, которые выдают свидетельства о браке однополым парам — даже если Верховный суд снимет запрет на однополые браки в конце этого года. В общей сложности есть около ста проектов, закрепляющих дискриминацию на уровне законодательства штатов», — рассказывает глава Apple.

«Эти документы оправдывают несправедливость под маской защиты дорогих нам ценностей. Они противоречат самим принципам, на которых основана наша страна, и у них есть потенциал, чтобы обратить вспять десятилетия движения в сторону большего равенства», — считает Кук.

Глава Apple напоминает, что любая дискриминация вредит бизнесу, и это признает все бизнес-сообщество США.

«Вот почему, выступая от имени Apple, я выступаю против этой новой волны законопроектов — где бы они не появлялись. Я пишу в надежде на то, что многие другие присоединятся к этому движению. Рассматриваемые законопроекты нанесут удар по рабочим местам, росту и развитию в тех частях страны, где экономика XXI века когда-то чувствовала себя комфортно — от Северной Каролины до Невады», — продолжает Тим Кук.

Он отмечает, что с большим уважением относится к религиозным свободам. Кук напоминает, что был крещен в Баптистской церкви, и отмечает, что вера всегда была важной частью его жизни. «Меня никогда не учили тому, что религия может использоваться как предлог для дискриминации, и я так не считаю», — отмечает глава Apple.

«Наше послание людям по всей стране и по всему миру: Apple — открытая компания. Открытая для всех, независимо от того, где они родились, как они выглядят, в кого они верят и кого они любят. Неважно, что закон может позволить в Индиане или Арканзасе, мы никогда не смиримся с дискриминацией», — заявил Кук.

Глава Apple указывает, что основополагающими принципами США остаются свобода и равенство, и необходимо защищать эти идеалы.

«Дни сегрегации и дискриминации, когда на дверях магазинов, питьевых фонтанчиках и туалетах висели таблички "только для белых", должны остаться глубоко в прошлом. Мы не должны допустить, чтобы хоть какие-то детали того времени вернулись. Америка должна оставаться страной возможностей для всех», — напомнил Кук.

«Это не политический вопрос. Это не религиозный вопрос. Речь идет о том, как люди относятся друг к другу. Противостояние дискриминации требует мужества. Когда появилась угроза жизни и достоинству такого количества людей, пришло время быть храбрыми», — заключает глава Apple.

Источник: Дождь, 30.03.2015

Страна: