Russian English

О последствиях вступления Армении в ЕАЭС

Артур Сакунц

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц ответил на вопросы Сирануш Папян, корреспондента Lragir (Армения).

Депутат от ППА Микаэл Мелкумян заявил, что краеугольным камнем требований «тройки» являются внеочередные парламентские выборы. Как вы расцениваете деятельность «тройки»?

Это первое политическое требование «тройки», потому что до этого три политические силы не выдвигали общей повестки. Можно было договориться по самым разным вопросам, но всем известно, что решающим является пост президента. Скажем, по вопросу того же Таможенного союза президент принял единоличное решение, и парламент не сыграл никакой роли. Вот почему сейчас к президентскому институту подходят осторожно, стараются не идти на эскалацию, что может привести к угрозам прежде всего для «Процветающей Армении», в которой немало олигархов. Такой прецедент был в 2008 году, когда Хачатура Сукиасяна по политическим мотивам отправили под налоговый пресс. Сейчас они пытаются сформировать атмосферу, в которой выглядели бы политическим объединением с политической повесткой.

Тер-Петросян назвал противников вступления в ЕАЭС маргиналами. Почему выступления нескольких десятков человек вызывают у Тер-Петросяна конвульсии?

Дело в том, что это настолько важный вопрос, что Тер-Петросян не мог его обойти на митингах. То есть, он признает, что несколько десятков человек поднимают такой вопрос, который неудобно и даже нелогично игнорировать. Поэтому он просто пытается их дискредитировать. На деле речь идет о гораздо большем количестве «противников» – каждый третий в Армении выступает за евроинтеграцию.

Аргументы Левона Тер-Петросяна не всегда логичны: он говорит об угрозе украинизации, но забывает про Молдову, где также размещена российская база. То есть, Армения по всем параметрам сопоставима скорее с Молдовой, чем с Украиной. Но если б Тер-Петросян сравнивал с Молдовой, у него не было бы аргументов, потому что, несмотря на проблемы, Молдова подписала Ассоциацию с ЕС. Единственная разница между Молдовой и Арменией – там даже Компартия выступает за европейскую интеграцию, а политические силы Армении, за исключением 1-2 членов «Наследия», держат равнение на Кремль. Кстати, в России молдаван работает не меньше, чем армян. Молдова также связана с Россией в энергетической сфере. И все же, Кишинев сделал политический шаг, даже имея под носом российскую базу в Приднестровье.

Украина – это другое дело, потому что целью России были не Армения, Молдова или Грузия, а именно Украина. В этом смысле весь политический класс Армении несет ответственность за продажу независимости страны. Они будут нести за это и историческую ответственность. В учебниках истории о них будут писать как о бесславных, робких слабаках, которые в судьбоносный момент выбрали подчинение, а не достоинство, что не менее прагматично. Думаю, вопрос суверенитета останется в Армении в качестве актуального дискурса.

Министерство финансов признало, что в проекте бюджета на 2015 год не учтено членство Армении в ЕАЭС. Это что, неверие в будущее этого союза?

Армения, наверное, единственная страна, которая не имеет экономических оценок вступления в ЕАЭС. Во время бюджетных дебатов выяснилось, что при подготовке проекта не было даже распоряжения оценить возможные риски и последствия вступления в ЕАЭС. Хотя, я склонен думать, что такие оценки есть, просто их не публикуют, чтобы не вызвать панику. Все утверждения о радужных перспективах тут же исчезнут. Так что, от нас просто скрывают негативные последствия.

Вопрос в том, почему оппозиция не говорит об этом, тем более, что вопрос это сугубо внутренний. Получается, что неправящие силы игнорируют возможные негативные последствия вступления в ЕАЭС на бюджетные показатели? Если они не говорят об этом, значит, поддерживают решения Сержа Саркисяна не только во внешней, но и внутренней политике. В таких условиях говорить о коррупции и монополиях – не более чем популизм.

Так что, требование о внеочередных выборах имеет только косметическое значение, призванное прикрыть личные интересы – ППА является главным «финансовым источником», и никто не желает упускать шанс воспользоваться этим. В Армении два источника финансов – Серж Саркисян и Роберт Кочарян, который иногда проявляет себя через ППА. Во время обсуждений бюджета странное состояние неправящих сил явно проявлялось. Игнорирование внешней политики приводит к тому, что им придется отдуваться и за внутреннюю политику.

В общем, процесс люстрации продолжается, и это хорошо.

Источник: Lragir.am, 30.10.2014

Страна: