Russian English

О признании Россией паспортов ДНР и ЛНР

Сергей Кривенко

Президент России Владимир Путин 18 февраля подписал указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Как сообщает пресс-служба Кремля, это сделано "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права".

Признание Россией "паспортов" ДНР и ЛНР, с одной стороны, преследует благую гуманитарную цель, но с другой – фактически легитимизирует так называемые республики Донбасса.

Такое мнение высказал член Совета по правам человека при президенте России, член Московской Хельсинкской Группы, член правления Международного общества "Мемориал", правозащитник Сергей Кривенко.

По его словам, "мы в правозащитном сообществе обсуждаем эту новость".

"С одной стороны, конечно, она имеет ряд положительных гуманитарных моментов. Дети, школьники, которые переехали с Донбасса в Россию, получат возможность устраиваться в детских садах и школах", - сказал правозащитник. В этом контексте он добавил, что "в партнерские организации было много обращений, связанных с тем, что отсутствие документов затрудняет пользование всем социальным комплексом".

Отвечая на вопрос, почему жители Донбасса не могут воспользоваться для этого имеющимися у них украинскими документами, Кривенко сказал: "Указ принят всего два дня назад, надо посмотреть, как он будет работать. Но он призван облегчить ситуацию с беженцами". "Чтобы легализовать пребывание гражданина Украины на территории России, надо получить определенный статус, в том числе для работы. Существует определенная градация и своя процедура. Здесь же она немного упрощена", - пояснил правозащитник.

"С другой стороны, большой "минус" заключается в том, что это некий шаг к легитимизации этих так называемых республик", - подчеркнул он. "Можно было действовать другим способом, не пытаясь легитимизировать их. Это, как мне кажется, идет вразрез с Минскими договоренностями и вообще со стремлением навести порядок и мир на Донбассе, а также вразрез с общими миротворческими усилиями всех стран", - заявил Кривенко.

Страна: