Russian English

Основные задачи, стоящие перед правозащитниками в современной России

Лев Пономарев

Лев Пономарев в еженедельном правозащитном подкасте «Simon and Sergei»: Права человека в России (3 апреля 2020 года)

Саймон Косгроув и Сергей Никитин беседуют с Львом Пономаревым, председателем национальной общественной организации «За права человека», членом Московской Хельсинкской Группы.

Чтобы прослушать подкаст, нажмите здесь. Этот подкаст на русском языке.

https://www.podcasts.com/simon-sergei-0b5d072c0/episode/Human-Rights-in-Russia-Week-ending-3-April-2020-with-Lev-Ponomarev-1189

В этом подкасте Лев Пономарев рассказывает о нынешнем состоянии возглавляемой им НОО «За права человека», недавнем аресте и избиении в полиции после его участия в мирном пикете возле здания ФСБ на Лубянской площади в Москве, предлагаемых изменениях в Конституцию РФ, влиянии пандемии коронавируса на ситуацию с правами человека в России. Вот некоторые вопросы, затронутые в беседе: основные задачи, стоящие перед правозащитниками в современной России, репрессивные меры против гражданского общества и ограничения права на объединение, различия между активистами гражданского общества и правозащитниками, между правозащитной активностью и политикой и между разными поколениями активистов. Недавнее интервью с Sotavision, на которое Пономарев ссылается пару раз во время подкаста, можно найти здесь.

Сергей Никитин рассказывает о беседе: «В каком-то давнем интервью, когда я говорил о своём прошлом, упомянул, что изучал физику полупроводников в Политехе. А в ответ мне — интересно, почему столько физиков в правозащитном движении…

Лев Александрович Пономарёв — физик. Он доктор физ-мат наук, и знаком с теорией образования адронов и резонансов не понаслышке. А в 1989 году Пономарёв был доверенным лицом другого физика — Андрея Сахарова — на выборах народных депутатов СССР. Кажется, тогда, в 1980-е, и началась успешная деятельность Льва Александровича в области, далёкой от андронов, но то, что он делал, имело большой резонанс.

Вчера Simon Cosgrove и я провели час с Лев Пономарев, интересным собеседником, смелым человеком, участником многих правозащитных проектов и бессменным лидером организации "За права человека". Послушайте и вы, — это очень интересно.»

Предыдущий подкаст с сопредседателем МХГ Дмитрием Макаровым

Предыдущий подкаст с сопредседателем МХГ Вячеславом Бахминым

Страна: