Russian English

Правительство держит эту тему в повестке дня, как если бы Венгрия была в состоянии войны

Анико Бакони

Интервью с Анико Бакони, руководителем проектов и адвокации Программы помощи беженцам Венгерского Хельсинкского Комитета (Будапешт, Венгрия)

См. интервью на YouTube (на английском языке)

Большое спасибо, Анико, что согласились дать интервью Гражданскому форуму ЕС-Россия. Венгерский Хельсинкский Комитет скоро будет праздновать 30-летний юбилей. Какова была идея создания организации в 1989 году?

Венгерский Хельсинский Комитет - одна из первых правозащитных организаций в Венгрии. Его миссия состоит в том, чтобы защищать человеческое достоинство и верховенство права через информирование общественности, поэтому он был создан в качестве неправительственной организации, охраняющей заложенные в миссии принципы. В данный момент мы видим, что через 30 лет после основания Комитета наша работа сейчас даже более необходима, чем, скажем, 10 лет назад. Поэтому мы по-прежнему следуем своей первоначальной миссии.

Правовая помощь беженцам и мигрантам - один из краеугольных камней Вашей миссии, который чрезвычайно актуален в настоящее время. Как Вам удается осуществлять свою миссией в современных непростых условиях? Каковы Ваши достижения?

Фактически Венгерский Хельсинкский Комитет начал оказывать юридическую помощь в 1994 году, через пять лет после своего основания. У нас есть две большие программы: программа правосудия и верховенства права и программа беженцев, которая предоставляет юридическую помощь и юридическое представительство лицам, ищущим убежище, а также беженцам. Миграция действительно стала центральной, очень политизированной темой в Венгрии. Сейчас она кажется важнее, чем есть на самом деле: ведь в результате государственной политики и законодательных изменений в Венгрии очень мало лиц, ищущих убежища. В страну едва ли можно попасть, поэтому доступ к территории Венгрии и к процедуре предоставления убежища крайне ограничен. Тем не менее правительство держит эту тему в повестке дня, как если бы Венгрия была в состоянии войны, как будто нас атакуют многие сотни просителей убежища.

С парламентскими выборами в Венгрии было связано немало надежд, но в итоге никаких изменений не произошло. Что думают граждане о происходящем в стране? Чего можно ожидать от той же партии в новый законодательный период?

Я думаю, что с тех пор, как «Фидес» выиграл на апрельских выборах с большинством в две трети голосов, мы можем наблюдать, что партия фактически следуют тому же направлению, которого придерживалась и раньше. Ее представители разрушают верховенство права, демократические ценности в стране, а система предоставления убежища - это лишь небольшая часть всеобъемлющего разрушения, которое происходит с системой правосудия и системой сдержек и противовесов. Это полномасштабная атака, если хотите, а права беженцев, право на защиту - лишь одна ее часть. Сейчас мы видим, что ситуация не меняется к лучшему, скорее даже наоборот. С принятием того, что они называют пакетом «Стоп Сорос», который, по сути, криминализирует помощь просителям убежища, криминализирует тех, кто им помогает, с доноров и организаций будет взиматься дополнительный налог. Это то же неправление, что мы видели перед выборами.

Что дает Вам cилы продолжать свою работу в этих суровых обстоятельствах?

Мы твердо верим в то, что делаем, и считаем, что это правильно. Если вы абсолютно уверены в том, что поступаете правильно, я думаю, дело продолжать легко, даже на этапе таких атак и несправедливости.

Если говорить об отношениях между Евросоюзом и Россией, каковы, по Вашему мнению, темы на повестке дня? Что бы Вы хотели достичь в рамках Гражданского форума ЕС-Россия?

Сотрудничество между государствами-членами ЕС и Россией и гражданским обществом, между российскими некоммерческими организациями и НКО из стран-членов ЕС представляется нам еще более важным из-за поляризации и ущемления демократических ценностей, что, к сожалению, происходит не только в Венгрии. Мы верим в силу этого сотрудничества, для нас это некое возвращение к истокам. Московская Хельсинкская Группа была одной из первых инициатив - именно отсюда берет начало наша организация. Мы были очень рады присоединиться к Гражданскому форуму ЕС-Россия и посмотреть, как в рамках этого взаимодействия и сотрудничества мы можем бороться за ценности, в которые верим.

Вы уже ощутили поддержку Форума? Принесло ли членство в Форуме какие-то результаты?

Да, мы чувствуем эту поддержку. С некоторыми членами из Польши и России мы начали сотрудничать, делиться опытом о том, как существовать и выжить в суживающемся гражданском пространстве. К сожалению, наши коллеги из российских НКО довольно опытны в этом вопросе. К сожалению - из-за того, что с ситуацией трудно справиться, но к счастью, потому что мы можем учиться друг у друга.

Что бы вы хотели пожелать членам Гражданского форума ЕС-Россия?

Каждой организации я желаю найти то, из чего можно извлечь пользу и чем можно делиться с другими организациями. Также я хотела бы пожелать, чтобы членство в Форуме оказалось для них полезным и чтобы благодаря ему они могли развиваться.

Интервью было записано 20 июля 2018 года Секретариатом Гражданского форума ЕС-Россия в Берлине (Германия).

Источник:  Гражданский форум ЕС-Россия, 27.08.2018

Страна: