Russian English

Пути диалога нужно искать простым людям. О войне в Донбассе

Энвер Джулиман

21 июня Одессу посетил норвежский правозащитник Энвер Джулиман с презентацией своей книги под названием «Примирение: указатель вдоль пути».

Энвер Джулиман приехал в Норвегию в 1993 году как беженец из Боснии и Герцеговины, где он стал свидетелем и жертвой войны. В настоящее время он работает в Норвежском Хельсинкском комитете по правам человека и занимается вопросами образования в сфере защиты прав человека, миротворчества и примирения.

Энвер рассказал, что совместно с Норвежским Хельсинкским комитетом работает в Украине уже более 20 лет и является одним из основателей всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека». Два года назад в Украине стартовала очередная программа, нацеленная на организацию диалога между украинцами и россиянами. В 2017 году в рамках данного проекта Энверу уже удалось побывать в Одессе. 

«Мы сводили молодых людей из Украины и России для общения и реализации совместных проектов. В 2017 году такая группа была организована в Одессе. Тогда в парке Шевченко мы установили несколько столов с кофе, пирожными. На улице молодые люди останавливали встречных и интересовались, как они относятся к ситуации в Украине и войне в нашей стране. Выглядело это приблизительно так: здравствуйте, мы россияне, что вы думаете о войне? Большинство людей выступали за мир. Простые украинцы очень озабочены насилием и войной», — рассказал Энвер Джулиман.

Опыт работы Джулимана на Балканском полуострове, Азербайджане, Грузии, Армении, России и Белоруссии лёг в основу книги «Примирение: указатель вдоль пути». Как отметил автор, его работа адресована молодежи, учителям, журналистам, активистам, учёным, интересующемся правами человека и многим другим. Книга уже была представлена в Харькове, Днепропетровске, Львове, 22 июня состоится презентация в Киеве. Издание также имеется и на русском языке. «Примирение зависит от самих людей, но для этого им нужны специальные знания, часть из которых я включил в свою книгу. Я попытался объяснить определенные термины, связанные с построением мира и описал, как можно его достичь, какие нужны для этого предварительные условия и какие группы в сообществе могут оказать на это влияние», — рассказал автор.

Изучив конфликты в разных странах мира, Энвер Джулиман пришел к выводу, что столкновения и разногласия в основном происходят не между обычными гражданами, а между политиками, бизнесменами и преступными группировками. При этом эти группы людей способны найти компромиссные решения, но продолжають войну ради собственных выгод.

«Зачастую, как показывает практика, политики, бизнесмены, преступные группировки конфликтующих сторон сближаются и сотрудничают. Эти люди от войны не страдают, она их устраивает. Но от войны страдают простые люди, и именно они должны найти каналы для сотрудничества. Уже сегодня они должны делать какие–то маленькие шаги, которые облегчат примирение в будущем», — считает автор.

Напоследок Энвер пожелал украинцам «в будущем выбирать политиков, которые будут бороться за права своих граждан, за лучшую жизнь для людей, а не для себя самих».

Книга «Примирение: указатель вдоль пути» уже была представлена в Харькове, Днепропетровске, Львове, 22 июня состоится презентация в Киеве. Издание также доступно и на русском языке.

Источник: Таймер, 21.06.2018

Страна: