Russian English

ЕСПЧ открыл три дела по иску Украины против России

Украина в течение 2014 года подала три межгосударственных иска против России в Европейский суд по правам человека. Российская Федерация сколько ни говорила, что подаст встречный иск, действий никаких не предприняла. Об этом сообщило представительство уполномоченного по делам ЕСПЧ, передает «Пресса Украины».

В результате рассмотрения исков Украины Европейский суд открыл производство по трем делам: «Украина против России», «Украина против России(ІІ)», «Украина против России(ІІІ)».

«Дело «Украина против России (I)» касается жалоб Украины о нарушении Российской Федерацией ряда прав, гарантированных Конвенцией, вызванных ее деятельностью на территории Крымского полуострова и юго-восточных регионов Украины», - сообщило представительство.

Производство по двум другим делам открыто Европейским судом с учетом жалобы Украины на то, что Россия похищала украинских детей-сирот и перемещала их на территорию РФ незаконно; нарушений прав Мустафы Джемилева, лидера крымско-татарского народа, и его сына Хайсера Джемилева, которого Россия заключила в Симферопольский СИЗО.

ЕСПЧ также сообщает, что «Европейский суд по результатам рассмотрения заявления правительства открыл производство по делу «Украина против России (III)» и в соответствии с правилом 39 регламента Европейского суда дал указания правительствам Российской Федерации и Украины обеспечить уважение конвенционных прав Хайсера Джемилева, включая уважение к его безопасности и право на юридическую помощь».

Представительство Украины периодически направляет дополнения своих заявлений против России.

Паралельно с исками в Евросуд, Украинский Хельсинкский союз по правам человека подал заявление в Европейский суд в интересах сына Джемилева.

В ЕСПЧ отметили, что за все это время Украине не поступало дел, открытых из заявлений РФ против Украины.