Russian English

После неудавшейся акции протеста в Стамбуле задержали десять туркменских граждан

Фархад Дурдыев

1 августа туркменские активисты попытались провести акцию протеста перед зданием консульства Туркменистана в Стамбуле. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

Несмотря на то что организаторы мероприятия заранее уведомили местные власти о проведении акции, вызванные работниками консульства полицейские провести митинг запретили, так как у собравшихся не оказалось разрешения мэрии Стамбула.

По информации Туркменского Хельсинкского Фонда по правам человека (ТХФ), правоохранители задержали десятерых граждан Туркменистана: Джумасапара Дядебаева (35 лет), Нурмухамеда Аннаева (40), Сердара Ходжанепесова (46), Энеджан Салыхову (49), Камила Абулова (35), Халназара Гайипова (29), Гадама Тячназарова (37), Говшута Оразкулиева (30), Наргизу Матюсупову (31), Доврана Аннаева (36).

Всех их отправили в депортационный центр.

Ранее сообщалось, что туркменские дипломаты схватили на улице блогера и затащили его в здание консульства.

Им оказался Фархад Дурдыев. По словам Дурдыева, его схватили не работники дипведомства, а так называемые титушки – агрессивные молодые люди, поддерживающие туркменские власти и прибывшие на место, чтобы спровоцировать драку. Одного из них, приехавшего на белом фургоне Ford Transit с номером 34 BNZ 674 засняли собравшиеся на протест мигранты. Видео доступно по ссылке.

На подходе к консульству двое молодых люди предложили Дурдыеву подвезти его к месту собрания, сказав, что тоже едут на протест. Заехав на территорию дипведомства блогера затащили в здание и передали некому Мердану и еще двоим мужчинам со словами «делайте, что хотите».

«Восемь человек завели меня в комнату, отключили камеры и начали избивать, пока я не потерял сознание. Придя в себя, я увидел турецкого полицейского, который стоял в комнате и ругал туркмен, говоря, что теперь на них подадут в суд.

У меня забрали телефон и 300 долларов из кармана. За телефоном сказали приходить в среду и предупредили, чтобы я никуда не жаловался, а встретив оппозиционеров и активистов ругал их.

Сейчас я и еще несколько активистов приехали в больницу. Врачи зафиксировали сильные побои и сделали томографию, чтобы выяснить есть ли переломы ребер. Сказали, что результат будет через 3 часа. Сейчас у меня болит левая сторона груди», – рассказал пострадавший активист.

Один из организаторов акции, глава оппозиционного движения ДВТ Мурад Курбанов рассказал, что помимо избиения активистов, титушки выискивали среди протестующих корреспондентов «Хроники Туркменистана». Опрошенные журналистами ХТ очевидцы, также подтвердили эту информацию.