Russian English

Сенцов в Хельсинкской комиссии рассказал о нарушениях прав человека в Крыму

Украинский режиссер, бывший политзаключенный Олег Сенцов 28 января выступил перед Хельсинкской комиссией в Вашингтоне. Об этом сообщается на странице комиссии в Twitter, передает Крым.Реалии.

«Я надеюсь, что США не изменят свою стратегию давления (на Россию) на примирение. Путин не хочет мира в Украине. Он хочет это контролировать... Когда Путин понял, что теряет Украину, он решил захватить Крым», – приводят слова Сенцова присутствующие журналисты и активисты.

Бывший политзаключенный также рассказал о нарушениях прав человека на полуострове. В частности, он отметил, что в Крыму «людей могут похищать, пытать и убивать».

Также перед Хельсинкской комиссией выступила заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева.

Как рассказала координатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак, за два часа удалось обсудить ключевые аспекты нарушений прав человека в Крыму, включая политически мотивированные преследования, внутренне перемещенных лиц, нарушение свободы слова и вероисповедания, применение пыток и насилия.

В мероприятии приняли участие пять конгрессменов – Шелдон Вайтхаус, Роберт Адерхольд, Марк Визе, сопредседатель комиссии Джордж Викер и председатель Элси Хастингс.

Страна: