Russian English

Суд в Украине отпустил разыскиваемого в Азербайджане оппозиционного журналиста Гусейнова

Утром 3 апреля суд в Киеве решил не продлевать меру пресечения азербайджанскому оппозиционному журналисту Фикрату Гусейнову, которого требует выдать Азербайджан, передает strana.ua.

Об этом Громадському сообщил адвокат журналиста Дмитрий Мазурок. По словам адвоката, судья отказал прокурору и не продлил меру пресечения. "Теперь Фикрат свободен, может делать что хочет", - сказал Мазурок.

Однако, по его словам, во время заседания прокурор забрал паспорт журналиста.

"Прокурор просто забрал со стола судьи паспорт, вышел из заседания и ушел. Это, конечно же, незаконно, сейчас мы готовим заявление", - подтвердил адвокат.

По его словам, вопрос об экстрадиции в Азербайджан, на котором настаивают азербайджанские власти, до сих пор не решен.

По данным ГПСУ, Гусейнов находился в розыске "Интерпола" за незаконную миграцию и мошенничество. Исполнительный директор ИМИ и представительница Украины в международной организации "Репортеры без границ" Оксана Романюк рассказала, что Гусейнову инкриминируют незаконное пересечение границы Азербайджана в 2008 году.

Напомним, 17 октября в аэропорту "Борисполь" задержали оппозиционного азербайджанского журналиста - Фикрата Гусейнова.

Впоследствии суд арестовал Гусейнова на 18 суток, но уже через 2 недели адвокаты добились освобождения журналиста из-под стражи: суд отпустил Гусейнова на поруки депутата Николая Княжицкого и директора Адвокатского центра в Украинском Хельсинкском союзе по правам человека Бориса Захарова.

Коллега Гусейнова ранее сообщил, что власти Азербайджана преследуют журналиста за оппозиционные взгляды и политический активизм.