Russian English

В Крыму возникает аналог "дела Савченко"

2 сентября Симферопольский суд Крыма рассмотрит жалобу защиты замглавы Меджлиса крымскотатарского народа (организация, запрещенная в РФ) Ильми Умерова на направление его на принудительную психиатрическую экспертизу, сообщает «Независимая газета». Умеров находится под уголовным делом из-за его призывов вернуть Крым Украине. Ситуация уже привлекла внимание Запада. Эксперты не исключают, что вокруг Умерова в итоге возникнет такой же международный скандал, как вокруг «дела Надежды Савченко».

«Дело Умерова» вызывает резонанс из-за его длительного нахождения в психбольнице. Против замглавы Меджлиса возбуждено уголовное дело по статье 280. 2 Уголовного кодекса («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, осуществленные с использованием СМИ и Интернета»). ФСБ, которая открыла дело против Умерова, таковыми посчитала его призывы вернуть Крым Украине.

Ничего нового в словах Умерова нет, отмечают эксперты, с аналогичной позицией в России открыто выступают многие оппозиционные политики, которые не считают присоединение Крыма законным. Внимание к Умерову привлек не столько сам факт его преследования, сколько направление пожилого и тяжелобольного человека на экспертизу в психбольницу Симферополя, где условия содержания, мягко говоря, далеки от нормальных.

Сотрудник следственного управления ФСБ по Крыму, ведущий дело, в неформальной беседе говорил, что, мол, для экспертизы хватит и двух часов – стандартной беседы с психиатром и психологом, рассказал «Независимой газете» адвокат Умерова Марк Фейгин. По факту же обвиняемый находится в стационаре уже почти две недели. Врачи заявляют о своей готовности закончить экспертизу, но для этого нужна команда следователя. «Поскольку ее нет, это наталкивает на мысль, что у экспертизы не столько процессуальная цель, сколько показательно карательная. Даже Надежде Савченко провели экспертизу за неделю», – заявил Фейгин. По словам защитника, «если вопрос не будет решен, нам придется обращаться за помощью к мировому сообществу, а делать этого очень не хотелось бы».

Скандал, однако, вышел на международный уровень – с призывом немедленно освободить Умерова выступил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби. «Как мы понимаем, состояние его здоровья стало критическим. Он силой удерживается в психиатрической клинике. Практика заключения диссидентов в психиатрических клиниках нас очень беспокоит», – заявил он. Ранее освободить Умерова потребовали Евросоюз, международная правозащитная организация Human Rights Watch и украинский парламент.

Параллели с «делом Савченко» Фейгин проводит не напрасно. И дело не только в том, что он был одним из ее защитников, а в том, что непонятно – нужно ли это уголовное дело федеральным властям или это инициатива местных силовиков?

Российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева заявила «Независимой газете», что считает происходящее делом рук крымского руководства, а не Москвы: «По крайней мере я надеюсь, что это именно так, потому что наши пока еще не начали массово использовать карательную психиатрию для борьбы с диссидентами, что практиковалось в советское время».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также провел параллель с возрождением репрессий против диссидентского движения. Он подчеркнул, что видит в происходящем попытку давления на крымскотатарский меджлис. Однако даже если это именно местные власти и силовики решают таким образом свои собственные задачи, то по репутации Кремля и его возможности найти консенсус с крымскими татарами эта ситуация все равно ударит.