Russian English

В Варшаве состоялась мировая премьера спектакля о крымско-татарских политзаключенных

17 декабря 2021 года в Польском театре имени Арнольда Шифмана в Варшаве состоялась мировая премьера документального перформанса «Крым, 5 часов утра». Об этом сообщает украинское издание «День».

Украинские драматургини Наталья Ворожбит и Анастасия Косодий создали документальную пьесу на основе интервью с 11 заключенными гражданскими журналистами и их семьями. Режиссер перформативного чтения в Польше – Ежи Лях, кураторы проекта – Алим Алиев и Надежда Соколенко. Музыку для перформанса создали Усеин Бекиров, Джамала, Геннадий Бойченко и группа «Мусафир» (Шевкет Зморка, Серан Бердубеков, Дилявер Османов). Перевод текста перформанса на польский – Владимир Дышлевук, продюсирование – Магдалена Мроз.

К перформансу в Варшаве присоединились актеры Польского театра Марта Домбровская, Ева Доманская, Катажина Скажанка, Дорота Ландовская, Марта Алаборская, Анна Шарга, Томаш Драбек, Шимон Кушмидер, Марцин Енджеевский, Марек Боцяняк, Ульяна Дрыжак, Моника Лопушинская.

Приглашенные чтецы: Малгожата Гошевская – Вице-маршал Сейма Республики Польши, Андрей Дещица – посол Украины в Польше, Данута Пшивара – глава Совета Хельсинкского фонда по правам человека, Мирослава Керик – глава правления фонда «Наш выбор», Недим Усейнов – крымскотатарский активист и представитель Координационного совета Мирового конгресса крымских татар в Польше, Мацей Пиотровский – редактор «Экспресса» Украинского института свободы, Бьянка Залевская – журналистка.

«Наш проект называется «Крым, 5 часов утра» – время, когда темные силы могут прийти в дом, где все спят, перевернуть все вверх дном и забрать в тюрьму отца, сына или мужа. На рассвете в Старом Крыму прошли очередные обыски у крымскотатарского активиста Наримана Аметова, которого вскоре задержали. А несколько месяцев назад арестовали самый громкий голос всех жителей Крыма – Наримана Джеляла. Поэтому мы хотим всему миру поведать истории крымских политзаключенных, их семей. Этот проект не только о политзаключенных, но и о судьбах, мечтах и, собственно, о нас самих», – рассказал заместитель директора Украинского института Алим Алиев.

«Этот проект необходим и важен по многим причинам, ведь затрагивает тему, которая касается нас всех, откуда мы бы ни были. Всех, кто ценит свободу, культурную идентичность, право на существование. Особенно в эти времена, эти политические обстоятельства, тема является чрезвычайно важной. Как никогда мы нуждаемся в дружеских отношениях, солидарности и партнерствах», – отметил креативный директор Польского театра имени Арнольда Шифмана в Варшаве Януш Майчерек.

Проект «Крым, 5 часов утра» реализуется, чтобы привлечь внимание мирового общества к нарушению прав человека на временно оккупированном Крымском полуострове. Проект состоит из документ-перформанса «Крым, 5 часов утра», одноименной книги-пьесы с информацией о героях проекта, интерактивного сайта, а также кампании по поддержке политзаключенных и их семей в Крыму, присоединиться к которой может каждый.

В Польше проект реализован совместно с Украинским институтом, Министерством иностранных дел Украины, Молодежной театральной компанией «Долмен», Посольством Украины в Республике Польша, Польским театром в Варшаве при информационной поддержке Фонда «Наш выбор».

Украинская премьера документального перформанса состоялась 2 ноября в Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, в Украинском доме в Киеве при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Меджлиса крымскотатарского народа.

Узнать больше о проекте можно на сайте и в трансляции премьеры постановки в Киеве и Варшаве.

Украинский институт – государственный институт в сфере управления Министерства иностранных дел Украины. Миссия Украинского института – укрепление международной и внутренней субъектности Украины средствами культурной дипломатии. Мы налаживаем международные культурные связи между людьми и институтами и создаем возможности для взаимодействия украинцев с миром.