![]() |
![]() |

Исполнилось три года с того момента, когда был арестован один из самых известных белорусских правозащитников Алесь Беляцкий. Несмотря на то, что белорусские власти недавно отпустили Алеся Беляцкого на свободу, активисты в разных странах 4 августа провели акции солидарности с гражданским обществом Беларуси. Акция была проведена и в Вильнюсе, сообщает DELFI.
Руководитель правозащитной организации "Весна" Беляцкий попал в заключение после того, как три года назад Литва и Польша раскрыли Минску данные о его банковских счетах.
В июне этого года Беляцкий был неожиданно отпущен на свободу, однако критики режима А. Лукашенко продолжают считать 4 августа - дату его задержания - международным днем солидарности с гражданским обществом Беларуси. В Вильнюсе участники акции призывали жителей города отправлять открытки президенту Беларуси с призывами освободить всех семерых политических заключенных.
"Беляцкий – правозащитник, поэтому, понятно, что о нем говорилось больше, его лучше знают, и проблема казалась больше и страшней. Сейчас Беляцкий сам говорит о других заключенных, и понятно, что это необходимо делать. Именно по этой причине мы и проводим такие акции, чтобы напомнить людям, что далеко не все проблемы решены", – сказал президент Хельсинкского комитета Беларуси Олег Гулак.
Активист белорусского центра "Весна" Андрей Палуда выразил опасение, что молодые люди, которые содержатся в заключении, могут быть преданы забвению, именно для того, чтобы это не случилось и предназначено 4 августа – День солидарности с гражданским обществом Беларуси.