Russian English

В Вильнюсе прошла акция в поддержку политзаключенных Беларуси

4 августа, в Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси, в Вильнюсе прошла акция в знак поддержки политзаключенных белорусов.

Организаторами выступили Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова и независимая правозащитная организация Freedom House.

На Ратушной площади литовской столицы все желающие могли сделать фотографии с плакатами в знак солидарности с гражданским обществом Беларуси, подписать открытки белорусским политзаключенным, а также пообщаться с белорусскими правозащитниками – Гарри Погоняйло и Олегом Гулаком (Белорусский Хельсинкский Комитет), Андреем Полудой (ПЦ «Весна»), Еленой Тонкачевой (Центр правовой трансформации Lawtrend) и молодежными активистами – о сегодняшней ситуации в Беларуси.

Правозащитники напомнили, что на сегодняшний день шестеро белорусов незаконно лишены свободы за свои политические убеждения. С 1996 года наличие политических заключенных в Беларуси стало постоянным явлением. Разного рода давлению и репрессиям было подвергнуто несколько тысяч человек. Четыре человека – бывшие политические оппоненты президента – исчезли, при этом до сих пор ни одно из дел не получило соответствующего расследования.

В заключение участники акции прошлись от Ратушной площади до Белорусского дома прав человека с портретами политзаключенных и плакатами, призывающими к их немедленному освобождению.

Организаторы акции напомнили, что именно 4 августа в 2011 году в Минске был арестован известный белорусский правозащитник, руководитель ПЦ «Весна» Алесь Беляцкий. И хотя он был досрочно освобожден в 2014 году, давление на правозащитников и активистов не прекратилось. Как минимум шестеро политзаключенных остаются за решеткой в Беларуси, и в свете приближающихся президентских выборов, которые назначены на 11 октября, нет гарантий, что новых случаев преследования по политическим мотивам не будет.

См. больше фото